Конспект подгруппового логопедического занятия «Приставочные глаголы. Конспект логопедического занятия "приставочные глаголы" в) Составление предложения

Тема: Глагол. Основные понятия о части речи.

Цель: Обобщить знания детей о глаголе.

Задачи:

Систематизировать знания детей о глаголе.

Научить задавать вопросы к глаголам.

Научить детей определять род, число, время у глаголов.

Ход занятия.

Название этапа

Деятельность логопеда

Примерные ответы детей

Орг момент.

Здравствуйте дети.

Дети садятся

Повторение пройденного материала.

Вспомните, что вы проходили на прошлом занятии. А кто вспомнит, какое правило вы учили на прошлом уроке?

Назовите мне местоимения, которые вы знаете.

Составьте мне предложение, в котором будет местоимение с предлогом (логопед спрашивает двоих детей).

Местоимения, их правильное написание с предлогами.

Местоимения с предлогами пишутся раздельно.

Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они, мне и т.д.

Новая тема

Послушайте слова, определите к какой части речи они относятся (бежит, построил, учиться, научить). Сегодня мы будем говорить о глаголе. А сейчас откройте свои тетради и вместе за мной записываем число и тему нашего урока: четырнадцатое апреля. Тема урока – «Глагол».

Вспомните, что обозначает глагол?

Глагол это часть речи, которая обозначает действие предмета. Давайте запишем в тетради: обозначает: действие предмета.

На какие вопросы отвечает глагол?

Запишем отвечает на вопросы….. Как изменяются глаголы? Запишем: изменение: по числам, временам, лицам, а в прошедшем времени по родам.

Вспомним, что значит изменяются по временам. Глагол, обозначая действие, может указывать и время, когда совершается действие. Глагол имеет три времени: настоящее, прошедшее и будущее. Глаголы настоящего времени показывают, что действие совпадает с моментом речи и отвечают на вопросы что делаю? что делает? ("делаю это сейчас, пишу письмо, ремонтирую холодильник ") Глаголы прошедшего времени обозначают действие, которое происходило до момента речи и отвечают на вопросы: что делал, что сделал? ("сделал это вчера, написал письмо, отремонтировал холодильник "). Глаголы будущего выражают действие, которое совершится после момента речи – что сделаю? Что сделает? ("сделаю это завтра, напишу письмо, отремонтирую холодильник ").

Каким членом предложения обычно является глагол? Правильно. Запишем в виде схемы: в предложении является сказуемым. Схема правила составлена. Попробуем рассказать о глаголе по нашей таблице.

Это глаголы.

Дети записывают число и тему урока. Далее по мере разбора дети вместе с логопедом записывают правило о глаголе, как части речи.

Действие предмета.

Что делает? Что делать? Что сделать? Что сделает? Что сделаю?

По временам, лицам, числам, и в прошедшем времени – родам.

Сказуемым.

Один ребенок рассказывает по схеме о глаголе.

Упражнение 280

Читайте задание (подбери к каждому существительному наиболее подходящий по смыслу глагол).

А теперь подумайте, какие из этих пар являются словосочетанием, а какие можно назвать предложением. Объясните свой выбор.

Города возводят, электростанции сооружают, дома строят, железные дороги прокладывают. Телеграмму вручают, подарок преподносят, книгу дают. Капусту срезают, картофель выкапывают, морковь выдергивают, огурцы собирают. Ручей бежит, река течет.

Дети находят словосочетания и предложения.

Найди глагол.

Выходи (имя) в доске и записывай предложения, все остальные записывают в тетради: Ребята посадили дерево. Мы с вами завтра поедем в зоопарк. Мама печет нам с братом пирог. Мы с тобой гуляли во дворе с собакой. Найди глагол, определи род, лицо и время. А теперь посмотри внимательно на предложения. Какое правило встречалось в 2 и 4 предложениях?

Определяет время, род и лицо.

Правило:

местоимение с предлогами пишется раздельно.

Физкульт минутка

Запретное движение. Вы повторяете все движения за мной, запретное движение руки на поясе, его вы делать не должны.

281.

Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные окончания прилагательных. Над всеми глаголами напишите время и в скобках после глагола напишите вопросы, на которые они отвечают. Пишем первое предложение. (Имя) читай, что у тебя получилось.

Дети выполняют задание в тетради.

Итог

Давайте вспомним о какой части речи мы сегодня говорили? Что она обозначает? На какие вопросы отвечает? Как изменяется? Каким членом является в предложении? Молодцы дети. Урок окончен. До свидания.

О Глаголе. Обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы…

Изменяется по числам, лицам, временам и в прошедшем времени по родам. В предложении является сказуемым

Это первое занятие проводится перед изучением новых морфологических признаков глагола (изменение по лицам. спряжение глаголов). Материал занятия может быть использован и для обобщения знаний о глаголе.

Форма: Групповое занятие

Состав: Учащиеся 4 класса (обучение по СКО VII вида) (дизорфография)

Цель: формирование умения различать глагол среди других частей речи, выделяя его морфологические признаки.

Развивающе-коррекционные:

Развивать слухо-речевую память, зрительное восприятие;
развивать аналитические способности при дифференциации глагола среди других частей речи по его существенным признакам.

Образовательные:

Уточнять словарный запас (терминологическая лексика);

Воспитательные:

Воспитывать умение выслушивать ответы товарища, внимательно слушать и слышать логопеда и других детей, умение адекватно реагировать на конструктивные замечания логопеда и реплики детей;
учить соблюдать речевой этикет;

Здоровьесберегающие:

Отбирать материал с учётом утомляемости детей.
Чередовать статические и динамические задания.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал (задания, тестовое задание).

Продолжительность занятия: 40 минут.

Ход занятия .

Вводная часть:

1. Организационный момент.

Задачи: Создать положительный эмоциональный настрой. Организовать учащихся к началу занятия.

Логопед приглашает детей на занятие. Приветствие.

Дети заходят в кабинет, садятся за парты.

Основная часть:

2. Введение в тему занятия

а) Задачи: Учить выбирать правильный ответ из предложенных.

Инструкция: Вспомните, какие признаки глагола как части речи вам известны. (Ответы детей: выбор правильного ответа)

В конце занятия выполнение теста.

б) Развивать умение обобщать знания о существенных признаках глагола, как части речи.

Инструкция: обобщите признаки глагола как части речи.

3. Подбор глаголов к именам существительным.

Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – все в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья,
И рожь в полях растёт.

Задачи: Учить давать определение, аргументировать свой ответ.

Инструкция: Запишите названия изображённых предметов.


На доске:

К.тёнок (что делает?)…

Мяч (?) (что делает?)…

Врач (?) (что делает?)…

Со.нце (что делает?)…

Ч.сы (что делают?)…
Объясните правописание орфограмм.

Ответы детей:

Безударная гласная в корне слова;
Ь на конце существительных после шипящих;
Сочетание ЧА;
Непроизносимая согласная)

Подберите к каждому существительному по 3 глагола.

Дописывают глаголы. Выделяют конец предложения.

4. Определение синтаксической роли глагола.

Задачи: Упражнять в установлении синтаксических связей в предложении.

Инструкция:

Спишите предложения.
Подчеркните грамматическую основу в каждом.
Найдите глаголы.
Сделайте вывод о том, каким членом предложения является глагол.

Выполнение детьми упражнения.


Вывод: глагол в предложении является сказуемым.

5. Динамическая пауза.

Задачи: Снять зрительное напряжение.

Инструкция: следите глазами за движущимся предметом.

Дети выполняют движения для глаз.

6. Упражнение «Выпиши глаголы с вопросами»

Задачи: Упражнять определению частей речи по главному признаку – вопросу.

Инструкция:

Назовите глаголы.
Выпиши их с вопросами.

Бежать, бег. (Что делать? бежать)
Строительство, строить.
Чтение, читать.
Летать, полет.
Решать, решение.
Дружить, дружба..

Выполняют задание.

7. Изменение глаголов по временам.

Задачи: Определение грамматической категории «число глагола». Упражнять в изменении глаголов по числам.


Инструкция: Запишите предложения. Подобрав подходящий глагол.

Объясните выбор.

Как изменяются глаголы?

Дети выполняют задания.


Инструкция: Выписать глаголы с вопросами. Определить время глаголов.

Артур прочитал повесть об Алисе Селезнёвой.

Лера читает эту повесть.

Денис читает эту повесть.
Дети выполняют задание.

Вывод: Глаголы изменяются по временам.

9. Изменение глаголов по временам.

Задачи: Рассказ о себе с использованием глаголов в форме настоящего, прошедшего или будущего времени. Изменение глаголов по временам.

Инструкция: Расскажи о себе в настоящем (будущем) времени.

10. Изменение глаголов по родам.

Задачи: Определение рода у глаголов в единственном числе прошедшего времени.

Инструкция: Составь цепочки объясни выбор.

Составь цепочку.

Яблоко (что сделала?) поспело.

Клубника (что сделали?) поспели.

Апельсин (что сделал?) поспела.

Фрукты (что сделало?) поспел.

Выполнение заданий.

Итоговая часть .

11. Синтезирующая беседа. Поддерживающая оценка работы каждого ребенка на занятии.

Тест по теме «Глагол»

Обведи правильный ответ.

Глагол это

часть предложения

часть слова

часть речи

Глаголы отвечают на вопросы

Что делать?

Что сделать?

Какой? Какая? Какое? Какие?

Глаголы обозначают

признак предмета

действие предмета

В предложении глагол бывает

подлежащим

сказуемым

второстепенным членом предложения

Глаголы изменяются

по падежам

по числам

по временам

по родам в единственном числе прошедшего времени.

Цели:

  • Закрепить знания о глаголе, определять время глагола, распознавать глагол в тексте, ставить вопрос к глаголу, употреблять его в речи.
  • Расширять семантическое поле и обогащать словарный запас путем введения в речь синонимов, активизация словарного запаса.
  • Совершенствоватьнавыкредактированиятекста с использованием слов-синонимов.
  • Развиватьиуточнятьвременныепредставления в природе, общую и мелкую моторику, память, слуховое восприятие.
  • Формировать связную речь.
  • Воспитывать патриотизм, уважение к ветеранам.

Оборудование: сюжетная картинка, таблицы, предметные картинки (лебедь, змея, кошка, тигр, ворона, ландыши), карточки, теннисные шарики, магнитофон.

Ход занятия.

Организационный момент.

Логопед. Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Ученики. Постараюсь все понять,

Многое хочу узнать!

Речевая разминка.

Логопед. Повторим чистоговорку.

ря – ря – ля - трактор вспашет все поля

рю – рю – лю- карамель я не люблю

ле – ре – ре- победили мы в игре

ли – ри – ри - все погасли фонари

Сообщение темы урока.

Логопед. Назовите действия, которые могут выполнить животные, птицы на ваших картинках.

(Ученикиотвечают.)

Как можно назвать этислова одним общим словом?

Что вы знаете о глаголе?

(Ученики отвечают.)

Логопед. Сегодня мы закрепимзнания о глаголе, будем подбирать слова - приятели, т.е. синонимы к глаголам, определять время глагола.

Подбор глаголов-синонимов в тексте.

Логопед. В русском языке есть слова, которые звучат и пишутся по-разному, но обозначают один и тот - же предмет или признак предмета, одно и то - же действие. Это слова-приятели, синонимы. Синонимы позволяют более точно, более ярко выразить мысль.

О каком времени года говорится в стихотворении?

Я раскрываю почки,

В зеленые листочки.

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движением полна.

Зовут меня... (весна) .

Сегодня на уроке мы будем много говорить о весне. У вас на партах лежат карточки с текстом. Подберем глаголы недостающие в тексте, чтобы получился интересный рассказ. Надо подобрать наиболее точное слово, которое подходит к каждому предложению. Запишите глагол, который считаете нужным.

Весна. Ярко __________ солнце. Кругом _____________ веселые ручейки. _____________ на реке лед. На деревьях ________________ пахучие почки. Скоро _______________ перелетные птицы.

(Работа ведется по предложениям, ученики называют глаголы- синонимы, записывают на карточках.)

(Пришла, наступила; светит; текут, бегут, звенят, журчат;потемнел, посинел, треснул, раскололся; надулись, набухли, распустились, лопнули; вернутся, прилетят, возвратятся.)

(Проверка текстов.)

Работа над пословицей.

Логопед. Назовите весенние месяцы.

Ученики . Март, апрель, май.

Логопед. Каквы понимаете пословицу?

Май леса наряжает, лето в гости ожидает.

(Пословица записана на доске).

Ученики . В мае лес нарядный. Все вокруг зелено, цветут кусты, цветы, некоторые деревья. Май - последний месяц весны, дальше наступает лето.

Логопед . Спишите пословицу, подчеркните глаголы.

Логопед . Каким членом предложения является глагол в предложении?

Ученики. Сказуемым.

Физкультминутка.

Дети под музыку выполняют ритмические упражнения.

Пальчиковая гимнастика с теннисным шариком для развития мелкой моторики.

Работа над развитием речи.

а) Рассказ логопеда.

Логопед . Какой великий праздник приближается?

(Ответы детей.)

Логопед . Ребята, 9 Мая все люди в нашей стране и во всем мире будут праздновать День Победы. 64 года назад была разгромлена фашистская Германия. Наша армия одержала победу и дошла до Берлина.

б) Работа с деформированным предложением по сюжетной картинке.

Логопед. Составьте предложение из данных слов и запишите его с комментированием, называя все «ошибкоопасные» места.

(Деформированное предложение записано на доске.)

поздравляют, День Победы, ребята, с, ветеран

Логопед. Как вы понимаете значение слова ветеран ?

Ученики . Ветеран – участник прошедшей войны, старый опытный воин, солдат.

(Один ученик комментирует предложение, называя орфограммы.)

в) Составление предложения.

Логопед. Что делал солдат с врагом во время войны?

Ученики. Он воевал с врагом.

Логопед. Подберите, синонимы к слову воевал.

Ученики. Сражался, боролся, бился.

Логопед. За что он сражался с врагом?

Ученики . Он сражался с врагом за свою Родину.

Логопед. Запишем это предложение в тетрадь под диктовку.

(Ученики записывают предложение.)

Логопед . Ребята, а как мы должны относиться к ветеранам войны?

(Ученики отвечают, рассуждают.)

Логопед . Мыдолжны помнить о боевых заслугах ветеранов. С уважением относиться к ним. Помогать, заботиться о них, поздравлять с праздником.

Слуховой выборочный диктант.

Логопед . Назовитевремена глагола и вопросы, на которые отвечает глагол.

Ученики. Прошедшее время. Что делал? Что сделал?

Настоящее время. Что делаю? Что делает? Что делают?

Прошедшее время. Что сделал? Что будет делать?

Логопед. Запишите глаголы из данного текста в три столбика по временам, используятаблицы.

Ландыш

Теплоемайское солнышко прогрело землю. Деревья покрылись густой листвой. Их тяжелые кроны колышет ветер.Скоро он разнесет по лесу душистый аромат. Это нежный ландыш поднял белые головки над ковром из сочных и блестящих листьев. Луч солнца пробивается через ветви старой липы. Веселым огнем загорят на ландышах капельки утренней росы.

(Ученики рассматривают на картинке ландыш.)

(Ученики записывают глаголы в тетрадь и на доске.)

Итог занятия.

Логопед . Какой знаменательный праздник приближается? Что вы можете сказать о глаголе? Как называются слова, которые звучат и пишутся по-разному, ноблизки по значению?

(Ученики отвечают на вопросы.)

Литература

  1. Матвеева А. Н. Тематические и итоговые контрольные работы по русскому языку в начальной школе: Метод. пособие. – М.: Дрофа, 1995.
  2. Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. Логопедическая помощь школьникам с нарушениями письменной речи: Формирование представлений о пространстве и времени: Метод. пособие. – СПб.: Издательство «Речь», 2005.

Конспект логопедического занятия «Поехали..» по развитию лексико-грамматических представлений на тему: Приставочные глаголы.

Группа детей по структуре речевого нарушения:ОНР.

Оборудование : схемы, кодирующие виды транспорта(волна, дорога, облако),картинки с изображением разного вида транспорта,на столе дорога,гараж,мост и дом из конструктора,машинка, гимнастические палки,рифленая дорожка,обруч,красный и зелёный круг-сигналы светофора,конверт,сюжетные картинки-«фотографии» с приставочными глаголами

Приоритетная образовательная деятельность : «Речевое развитие»

Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

Цель: учить дифференцировать по смыслу глаголы, имеющие разные приставки и общую основу ехать; самостоятельно подбирать по смыслу нужный приставочный глагол.

Задачи: Коррекционно-образовательные: -расширить и активизировать словарь детей по теме «Транспорт»; -упражнять в образовании новых слов от одной основы с помощью приставок в-,под-,с-,за-,вы-,по-; -упражнять в подборе подходящего по смыслу приставочного глагола в предложении.

Коррекционно-развивающие: -развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, -развивать творческое воображение; -развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные: -воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность; -воспитывать самоконтроль над речью.

Предполагамый результат: -дети самостоятельно подбирают нужный приставочный глагол.

Ход занятия

I .Организационный момент. Назвать транспорт и определить его вид.(Самолет-воздушный транспорт. Теплоход-водный транспорт и т.д.) Для чего нужен транспорт?(Перевозить людей и грузы)

II .Основной этап. 1 .Введение в тему . Сегодня мы поговорим о транспорте и узнаем новые слова-действия.

Логопед рассказывает историю и демонстрирует действия с машинкой.

Жила в тесном гараже одна маленькая машина и больше всего она любили путешествовать. Вот однажды, когда все спали, она выехала из гаража и поехала по дороге, доехала до моста, въехала на мост, съехала с моста и подъехала к детскому саду, объехала детский сад, той же дорогой вернулась назад и тихо заехала в гараж. Никто даже и не догадался о путешествии машинки.

2. Расширение и активизация глагольного словаря.Образование приставочных глаголов от основы – ехать. Беседа с детьми: -Откуда выехала машинка? (Машинка выехала из гаража.) -Где ехала машинка? (Машинка ехала по дороге.) -Куда подъехала машинка? (Машинка подъехала к мосту.) -Куда въехала машинка? (Машинка въехала на мост.) -Откуда съехала машинка? (Машинка съехала с моста.) -Что объехала машинка? (Машинка объехала детский сад.) -Куда заехала машинка? (Машинка заехала в гараж.)

3. Практическое усвоение навыка словообразования. Подбор подходящего по смыслу приставочного глагола. Вы ехала, под ъехала, в ъехала, с ъехала, об ъехала, за ехала-это слова похожи, но не одинаковые.

Я буду начинать предложение, а вы его продолжите, подобрав нужное действие.

Машина из гаража…(выехала).Машина по дороге…(поехала).Машина к мосту..(подъехала).Машина на мост…(въехала).Машина с моста…(съехала).Машина детский сад …(объехала).

4. Физкультминутка. Игра «Мы шофёры» Кто управляет автомобилем?(шофер).А что должен знать шофер?(как устроен автомобиль и правила дорожного движения).Повторение правил дорожного движения.

Вы хорошо знаете части машины? Сейчас проверим.

Капот(руки вытянуть вперёд), кабина(крыша из ладоней над головой), багажник(руки отвести назад), двери(руки согнуты в локтях,ладони соединены,двери открылись-развести ладони в стороны), мотор(ладони сжаты в кулаки,вращать по кругу), фары(руки вытянуть вперёд,сжимать-разжимать кулаки), руль(крутить воображаемый руль).

Логопед называет части машины, а дети показывают соответствующие движения.

На ковре обозначены: дорога, мост (ребристая дорожка), яма(обруч), гаражи(из гимнастических палочек).Дети –шоферы имитируют движение автомобиля выезжают из гаражей, едут по дороге, въезжают на мост, съезжают с моста, объезжают яму и заезжают в гаражи. Логопед показывает сигналы светофора: зеленый свет-выполняют движения, красный-останавливаются.

5.Индивидуальная работа по практическому усвоению навыка приставочного словообразования. Подбор подходящего по смыслу приставочного глагола.

Пока мы путешествовали, нам пришло письмо. Логопед открывает конверт. В конверте фотографии. Маша и Витя поехали к бабушке в деревню. Рассмотрим фотографии и скажем,как ехали ребята.

Дети ехали по дороге. Маша и Витя подъехали к горке. Дети на горку въехали. Дети с горки съехали. Маша и Витя к воротам подъехали.

III .Рефлексия(итог).

Цель: Расширение приставочных глаголов с пространственным значением по теме «птицы»

Задачи:

1. Закреплять умение ориентироваться в пространстве.

2.Активизировать в речи детей образование слов с использованием приставок пространственного значения.

Оборудование:

Аудиозапись «Голоса птиц»; картинки с изображением перелетных птиц: аист, лебедь, журавль, утка, ласточка, трясогузка, стриж; атрибуты к игре «Дальний путь»: гимнастическая скамейка, тоннель из обручей, большое картонное дерево, «болото».

Ход занятия

Организационный момент.

Пальчиковая игра «Птички – пальчики» .

Игра может проводиться на первом этапе по показу взрослого, затем по словесной инструкции(как перед большим зеркалом, так и без него).

Птички-пальчики летали,

Птички – пальчики устали, - дети делают взмахи кистями рук

Полетели, полетели (« крылышками»)

И ко мне на носик (брови, колени …) - пальцами обеих рук дотрагиваются

Сели до названной взрослым части тела Окончание игры проводится следующим образом :

Пошумели, пошумели

И в окошко улетели - дети делают движение кистями рук

Посидели, погалдели, легкое постукивание кончиками пальцев

Пошумели, пошумели по названной части тела

Игра повторяется несколько раз. Каждый раз называется новая часть тела или лица

Шух-шух-шух в сторону окна

Логопед . Начинает фразу, дети её заканчивают: «На занятии наши глаза внимательно смотрят и все … (видят), уши внимательно слушают и всё … (слышат), голова хорошо … (думает)». Логопед обращает внимание детей на то, что они называли слова-действия. Логопед предлагает каждому назвать слово-действие.

Введение в тему.

Логопед . Читает стихотворение, дети выбирают приставочные глаголы:

Птицы могут летать высоко, пролетать над озерами синими,
Улетать из гнезда далеко, ввысь взлетать над горами красивыми,
Облететь они могут весь лес, залетать за башни высокие,
Подлетать под низкий навес и слетать с крыш в ямы глубокие

Логопед. Сегодня мы с вами отправимся в лес, на дальнюю поляну, на которой открылась летная школа для птиц, которые на зиму улетают от нас в теплые края. Как называются такие птицы? (Перелетные птицы)

Образование приставочных глаголов

Путь нам предстоит долгий и без карты нам не обойтись. Давайте рассмотрим ее(на доске нарисована карта пути)

На пути нам встретится болото, большой дуб, высокая гора, широкая река. До болота надо ДОЙТИ, болото ПЕРЕЙТИ, дуб надо ОБОЙТИ, гора такая высокая, что ее не обойти, поэтому мы ПРОЙДЕМ через пещеру в горе, в пещеру мы ВОЙДЕМ и из пещеры ВЫЙДЕМ, а широкую реку ПЕРЕЙДЕМ по мосту: на мост ЗАЙДЕМ с моста СОЙДЕМ. Вот и поляна, к которой мы шли. Итак, готовы? В путь!

Игра-путешествие «Дальний путь»

Следуя карте дети и логопед идут, преодолевая препятствия, проговаривая все ключевые слова: ДОШЛИ, ПЕРЕШЛИ, ОБОШЛИ, ВОШЛИ, ВЫШЛИ, ЗАШЛИ, СОШЛИ, ПРОШЛИ.

До болота мы дошли и по кочкам перешли (шагаем по «кочкам» высоко поднимая ноги)

Вот и к дубу мы пришли , дуб тихонько обошли (ходьба на носочках, вокруг дуба)

Долго шли и вот – ура! Перед нами тут гора!

Гору нам не обойти, гору нам не перейти!

Но в горе пещера есть!

Это радостная весть!

Дружно мы в нее вошли – вышли и опять в пути! ( дети по очереди на корточках входят в «пещеру» - тоннель из обручей)

А вот здесь течет река,

Глубока и широка!

Мост я вижу впереди, по нему скорей иди,

По дощечке я пройду и вас всех переведу! («мост»- гимнастическая скамейка, ходьба по скамейке приставным шагом)

Вот мы и пришли на поляну, посмотрите, сколько здесь много разных птиц, назовите каких птиц вы увидели(Дети перечисляют птиц: Я увидел аиста. Я увидел лебедя… и т.д) Итог. Оценка работы детей.