Расчеты по химическим уравнениям
Подготовил учитель химии КОУ ВО «ЦЛПДО» Саврасова М.И.
Цели урока:
- познакомить учащихся с основными способами решения задач по химическим уравнениям:
- находить количество, массу и объём продуктов реакции по количеству, массе или объёму исходных веществ,
- продолжить формирование умения составлять уравнения химических реакций.
Какое явление не является признаком химических превращений:
а) появление осадка;
б) выделение газа ;
в) изменение объема;
г) появление запаха.
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
«Куча мала»
- 4Al + 3O 2 = 2Al 2 O 3
- MgCO 3 = MgO + CO 2
- 2HgO= 2Hg + O 2
- 2Na + S=Na 2 S
- Zn + Br 2 = ZnBr 2
- Zn + 2HCl = ZnCl 2 + H 2
- Fe + CuSO 4 =FeSO 4 +Cu
- Укажите цифрами
а) уравнения реакций
соединения:…
б)уравнения реакций
замещения:….
в) уравнения реакций
разложения:…
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Алгоритм решения расчетных задач с использованием уравнений химических реакций.
1. Внимательно прочитайте текст задачи
2. Составьте уравнения химической реакции
3. Выпишите данные из условия задачи с соответствующими
единицами измерения (вместе с неизвестными величинами)
в уравнение над формулами
4. Под формулами веществ запишите соответствующие значения
этих величин, найденные по уравнению реакции.
5. Составляете пропорциональную зависимость и решаете ее
6. Записываете ответ задачи
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Задача 1.
Вычислите массу кислорода, выделившегося в результате разложения
порции воды массой 9 г.
Дано:
m(Н 2 0) = 9г
m(О 2 ) = ? г
= 0,5 моль
М(Н 2 О) = 18 г/моль
М(О 2 ) = 32 г/моль
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
химическим уравнением
0,5моль
Х моль
2Н 2 О = 2Н 2 + О 2
2моль
1моль
Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти.
Для этого составляем пропорцию
0,5моль х моль
2 моль 1 моль
откуда х = 0,25 моль
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Следовательно,
n(O 2 )=0,25 моль
Найдем массу вещества, которую требуется вычислить
m ( O 2 )= n ( O 2 )* M ( O 2 )
m ( O 2) = 0,25 моль 32 г / моль = 8 г
Запишем ответ
Ответ: m(О 2 ) = 8 г
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Задача 2
Вычисление объема вещества по известной массе другого вещества, участвующего в реакции
Вычислите объем кислорода (н. у.), выделившегося
в результате разложения порции воды массой 9 г.
Решение:
Дано:
m(Н 2 О)=9г
Найдем количество вещества, масса которого дана в условии задачи
V(0 2 )=?л(н.у.)
М(Н 2 О)=18 г/моль
= 0,5 моль
Vm=22,4л/моль
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Запишем уравнение реакции. Расставим коэффициенты
2Н 2 О = 2Н 2 + О 2
Над формулой в уравнении реакции запишем найденное
значение количества вещества, а под формулами веществ -
стехиометрические соотношения, отображаемые
химическим уравнением
0,5моль
Х моль
2Н 2 О = 2Н 2 + О 2
2моль
1моль
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти. Для этого составим пропорцию
0,5моль х моль
2 моль 1 моль
n(O2)=0,25 моль
Следовательно,
Найдем объем вещества, который требуется вычислить
V(0 2 )=n(0 2 ) V m
V(O 2 )=0,25моль 22,4л/моль=5,6л (н. у.)
Ответ: 5,6 л
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Задачи для самостоятельного решения
- При восстановлении углем оксидов Fe 2 O 3 и SnO 2 получили по
20 г Fe и Sn . Сколько граммов каждого оксида было взято?
2.В каком случае образуется больше воды:
а) при восстановлении водородом 10 г оксида меди (I) (Cu 2 O) или
б) при восстановлении водородом 10 г оксида меди( II) (CuO) ?
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Решение задачи 1.
Дано: Решение:
m(Fe) = 20 г n(Fe)= m/M ,
n(Fe) = 20 г/56г/моль=0,36моль
m(Fe 2 O 3 ) =? хмоль 0,36моль
2 Fe 2 O 3 + C = 4Fe + 3CO 2
2 моль 4моль
M(Fe 2 O 3 )=160 г/моль
хмоль
0,36моль
M(Fe)=56 г/моль
2моль
2моль
4моль
х=0,18моль
m(Fe 2 O 3 )= n*M, m(Fe 2 O 3 )= 0,18*160=28,6
Ответ: 28,6г
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Решение задачи 2
Дано: Решение:
m(Cu 2 O)=10 г
m (CuO)=10 г
1. Cu 2 O + H 2 = 2Cu + H 2 O
m (H 2 O) 2. n(Cu 2 O) = m/ M(Cu 2 O)
n ( Cu 2 O ) = 10г/ 144г/моль = 0,07 моль
0,07 моль хмоль
3. Cu 2 O + H 2 = 2Cu + H 2 O
M ( Cu 2 O ) = 144г/моль 1моль 1моль
M ( CuO ) = 80 г/моль 4. 0,07моль хмоль
1моль 1моль
х моль = 0,07моль, n ( H 2 O )=0,07 моль
m (H 2 O) = n * M(H 2 O);
m ( H 2 O ) = 0,07моль*18г/моль=1,26г
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
CuO + H 2 = Cu + H 2 O
n ( CuO ) = m / M ( CuO )
n ( CuO ) = 10г/ 80г/моль = 0,125 моль
0, 125моль хмоль
CuO + H 2 = Cu + H 2 O
1моль 1моль
0,125моль хмоль
1моль 1моль
х моль = 0,125моль, n ( H 2 O )=0,125 моль
m (H 2 O) = n * M(H 2 O);
m ( H 2 O ) = 0,125моль*18г/моль=2,25г
Ответ:2,25г
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Домашнее задание
изучить материал учебника с. 45-47, решить задачу
Какую массу оксида кальция и какой объём углекислого газа (н.у.)
можно получить при разложении карбоната кальция массой 250г?
CaCO3 = CaO + CO2
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Литература
1. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М. Дрофа 2006г.
2. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Дрофа. М. 2005г.
3. Горбунцова С.В. Тесты по основным разделам школьного курса хииии. 8 - 9 классы.ВАКО, Москва,2006г.
4. Горковенко М.Ю.Поурочные разработки по химии. К учебникам О.С.Габриеляна, Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой и Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана. 8 класс.ВАКО, Москва, 2004г.
5. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: Контрольные и проверочные работы. – М.: Дрофа, 2003.
6.Радецкий А.М., Горшкова В.П. Дидактический материал по химии для 8-9 классов: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2000
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Чему бы ты ни учился, ты
учишься для себя.
Петроний
Цели урока:
- познакомить учащихся с основными способами решения задач по химическим уравнениям:
- находить количество, массу и объём продуктов реакции по количеству, массе или объёму исходных веществ,
- продолжить формирование навыков работы с текстом задачи, умение аргументировано выбирать способ решения учебной задачи, умения составлять уравнения химических реакций.
- развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, составлять план действия, делать выводы.
- воспитывать терпимость к другим, самостоятельность в принятии решений, умение объективно оценить результаты своего труда.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ
I Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Сегодня, мы с вами научимся решать задачи по уравнениям химических реакций. Слайд 1 (cм. презентацию).
Цели урока Слайд 2.
II.Актуализация знаний, умений, навыков.
Химия очень интересная и в то же время сложная наука. Для того чтобы знать и понимать химию, надо не только усваивать материал, но и уметь применять полученные знания. Вы узнали какие признаки указывают на протекание химических реакций, научились составлять уравнения химических реакций. Я надеюсь, что вы хорошо усвоили эти темы и без труда ответите на мои вопросы
Какое явление не является признаком химических превращений:
а) появление осадка; в) изменение объема;
б) выделение газа; г) появление запаха. Слайд 3
Укажите цифрами:
а) уравнения реакций соединения
б) уравнения реакций замещения
в) уравнения реакций разложения Слайд 4
Для того, чтобы научиться решать задачи, необходимо составить алгоритм действий, т.е. определить последовательность действий.
Алгоритм для расчета по химическим уравнениям (у каждого учащегося на столе)
5. Записать ответ.
Приступаем к решению задач, применяя алгоритм
Вычисление массы вещества по известной массе другого вещества, участвующего в реакции
Вычислите массу кислорода, выделившегося в результате разложения
порции воды массой 9 г.
Найдем молярную массу воды и кислорода:
М(Н 2 О) = 18 г/моль
М(О 2) = 32 г/моль Слайд 6
Запишем уравнение химической реакции:
2Н 2 О = 2Н 2 + О 2
Над формулой в уравнении реакции запишем найденное
значение количества вещества, а под формулами веществ -
стехиометрические соотношения, отображаемые
химическим уравнением
0,5моль х моль
2Н 2 О = 2Н 2 + О 2
2моль 1моль
Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти.
Для этого составляем пропорцию
0,5моль = хмоль
2моль 1моль
откуда х = 0,25 моль Слайд 7
Следовательно, n(O 2)=0,25 моль
Найдем массу вещества, которую требуется вычислить
m(O 2)= n(O 2)*M(O 2)
m(O 2) = 0,25 моль 32 г/моль = 8 г
Запишем ответ
Ответ: m(О 2) = 8 г Слайд 8
Вычисление объема вещества по известной массе другого вещества, участвующего в реакции
Вычислите объем кислорода (н. у.), выделившегося в результате разложения порции воды массой 9 г.
V(0 2)=?л(н.у.)
М(Н 2 О)=18 г/моль
Vm=22,4л/моль Слайд 9
Запишем уравнение реакции. Расставим коэффициенты
2Н 2 О = 2Н 2 + О 2
Над формулой в уравнении реакции запишем найденное значение количества вещества, а под формулами веществ - стехиометрические соотношения, отображаемые химическим уравнением
0,5моль - х моль
2Н 2 О = 2Н 2 + О 2 Слайд10
2моль - 1моль
Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти. Для этого составим пропорцию
откуда х = 0,25 моль
Найдем объем вещества, который требуется вычислить
V(0 2)=n(0 2) Vm
V(O 2)=0,25моль 22,4л/моль=5,6л (н. у.)
Ответ: 5,6 л Слайд 11
III.Закрепление изученного материала.
Задачи для самостоятельного решения:
1.При восстановлении углем оксидов Fe 2 O 3 и SnO 2 получили по 20 г Fe и Sn. Сколько граммов каждого оксида было взято?
2.В каком случае образуется больше воды:
а) при восстановлении водородом 10 г оксида меди (I) (Cu 2 O) или
б) при восстановлении водородом 10 г оксида меди(II) (CuO)? Слайд 12
Проверим решение задачи 1
M(Fe 2 O 3)=160г/моль
M(Fe)=56г/моль,
m(Fe 2 O 3)=, m(Fe 2 O 3)= 0,18*160=28,6г
Ответ: 28,6г
Слайд 13
Проверим решение задачи 2
M(CuO) = 80 г/моль
4.
х моль = 0,07моль,
n(H 2 O)=0,07 моль
m(H 2 O) = 0,07моль*18г/моль=1,26г
Слайд 14
CuO + H 2 = Cu + H 2 O
n(CuO) = m/ M(CuO)
n(CuO) = 10г/ 80г/моль = 0,125 моль
0,125моль хмоль
CuO + H 2 = Cu + H 2 O
1моль 1моль
х моль = 0,125моль, n(H 2 O)=0,125 моль
m (H 2 O) = n * M(H 2 O);
m(H 2 O) = 0,125моль*18г/моль=2,25г
Ответ: 2,25г Слайд 15
Домашнее задание: изучить материал учебника с. 45-47, решить задачу
Какую массу оксида кальция и какой объм углекислого газа (н.у.)
можно получить при разложении карбоната кальция массой 250г?
CaCO 3 = CaO + CO Cлайд 16.
Литература
1. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М. Дрофа 2006г.
2. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Дрофа. М. 2005г.
3. Горбунцова С.В. Тесты по основным разделам школьного курса хииии. 8 - 9 классы.ВАКО, Москва,2006г.
4. Горковенко М.Ю.Поурочные разработки по химии. К учебникам О.С.Габриеляна, Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой и Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана. 8 класс.ВАКО, Москва, 2004г.
5. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: Контрольные и проверочные работы. – М.: Дрофа, 2003.
6.Радецкий А.М., Горшкова В.П. Дидактический материал по химии для 8-9 классов: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2000
Приложение.
Расчеты по химическим уравнениям
Алгоритм действий.
Для того, чтобы решить расчетную задачу по химии, можно воспользоваться следующим алгоритмом – сделать пять шагов:
1. Составить уравнение химической реакции.
2. Над формулами веществ записать известные и неизвестные величины с соответствующими единицами измерения (только для чистых веществ, без примесей). Если по условию задачи в реакцию вступают вещества, содержащие примеси, то сначала нужно определить содержание чистого вещества.
3. Под формулами веществ с известными и неизвестными записать соответствующие значения этих величин, найденные по уравнению реакций.
4. Составить и решить пропорцию.
5. Записать ответ.
Соотношение некоторых физико-химических величин и их единиц
Масса (m) : г; кг; мг
Кол-во в-ва (n) : моль; кмоль; ммоль
Молярная масса (M): г/моль; кг/кмоль; мг/ммоль
Объём (V) : л; м 3 /кмоль; мл
Молярный объём(Vm) : л/моль; м 3 /кмоль; мл/ммоль
Число частиц (N): 6 1023 (число Авагадро – N A); 6 1026 ; 6 1020
Подписи к слайдам:
Расчеты по химическим уравнениям
Цели урока:
познакомить учащихся с основными способами решения задач по химическим уравнениям:
находить количество, массу и объём продуктов реакции по количеству, массе или объёму исходных веществ,
продолжить формирование умения составлять уравнения химических реакций.
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Какое явление не является признаком
химических превращений:
а) появление осадка;
б) выделение газа;
в) изменение объема;
г) появление запаха.
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
«Куча мала»
4Al + 3O2 = 2Al2O3
MgCO3= MgO + CO2
Zn + Br2 = ZnBr2
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Fe + CuSO4=FeSO4+Cu
Укажите цифрами
а) уравнения реакций
соединения:…
б)уравнения реакций
замещения:….
в) уравнения реакций
разложения:…
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Алгоритм решения расчетных задач с использованием уравнений химических реакций.
1. Внимательно прочитайте текст задачи
2. Составьте уравнения химической реакции
3. Выпишите данные из условия задачи с соответствующими
единицами измерения (вместе с неизвестными величинами)
в уравнение над формулами
4. Под формулами веществ запишите соответствующие значения
этих величин, найденные по уравнению реакции.
5. Составляете пропорциональную зависимость и решаете ее
6. Записываете ответ задачи
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Задача 1.
Вычислите массу кислорода, выделившегося в результате разложения
порции воды массой 9 г.
m(О2) = ? г
М(Н2О) = 18 г/моль
М(О2) = 32 г/моль
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
химическим уравнением
2Н2О = 2Н2 + О2
Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти.
Для этого составляем пропорцию
0,5моль х моль
2 моль 1 моль
откуда х = 0,25 моль
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Следовательно,
n(O2)=0,25 моль
Найдем массу вещества, которую требуется вычислить
m(O2)= n(O2)*M(O2)
m(O2) = 0,25 моль 32 г/моль = 8 г
Запишем ответ
Ответ: m(О2) = 8 г
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Вычисление объема вещества по известной массе другого вещества, участвующего в реакции
Вычислите объем кислорода (н. у.), выделившегося
в результате разложения порции воды массой 9 г.
V(02)=?л(н.у.)
М(Н2О)=18 г/моль
Vm=22,4л/моль
Найдем количество вещества, масса которого дана в условии задачи
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Запишем уравнение реакции. Расставим коэффициенты
2Н2О = 2Н2 + О2
Над формулой в уравнении реакции запишем найденное
значение количества вещества, а под формулами веществ -
стехиометрические соотношения, отображаемые
химическим уравнением
2Н2О = 2Н2 + О2
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти. Для этого составим пропорцию
0,5моль х моль
2 моль 1 моль
Следовательно,
n(O2)=0,25 моль
Найдем объем вещества, который требуется вычислить
V(O2)=0,25моль 22,4л/моль=5,6л (н. у.)
Ответ: 5,6 л
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Задачи для самостоятельного решения
При восстановлении углем оксидов Fe2O3 и SnO2 получили по
20 г Fe и Sn. Сколько граммов каждого оксида было взято?
2.В каком случае образуется больше воды:
а) при восстановлении водородом 10 г оксида меди (I) (Cu2O) или
б) при восстановлении водородом 10 г оксида меди(II) (CuO)?
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Решение задачи 1.
Дано: Решение:
m(Fe) = 20г n(Fe)= m/M,
n(Fe) = 20г/56г/моль=0,36моль
m(Fe2O3)=? хмоль 0,36моль
2Fe2O3 + C = 4Fe + 3CO2
2моль 4моль
M(Fe2O3)=160г/моль
M(Fe)=56г/моль
m(Fe2O3)= n*M, m(Fe2O3)= 0,18*160=28,6
Ответ: 28,6г
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Решение задачи 2
Дано: Решение:
1. Cu2O + H2 = 2Cu + H2O
m (H2O) 2. n(Cu2O) = m/ M(Cu2O)
n(Cu2O) = 10г/ 144г/моль = 0,07 моль
0,07моль хмоль
3. Cu2O + H2 = 2Cu + H2O
M(Cu2O) = 144г/моль 1моль 1моль
M(CuO) = 80 г/моль 4. 0,07моль хмоль
1моль 1моль
х моль = 0,07моль, n(H2O)=0,07 моль
m (H2O) = n * M(H2O);
m(H2O) = 0,07моль*18г/моль=1,26г
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
CuO + H2 = Cu + H2O
n(CuO) = m/ M(CuO)
n(CuO) = 10г/ 80г/моль = 0,125 моль
0,125моль хмоль
CuO + H2 = Cu + H2O
1моль 1моль
0,125моль хмоль
1моль 1моль
х моль = 0,125моль, n(H2O)=0,125 моль
m (H2O) = n * M(H2O);
m(H2O) = 0,125моль*18г/моль=2,25г
Ответ:2,25г
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Домашнее задание
изучить материал учебника с. 45-47, решить задачу
Какую массу оксида кальция и какой объём углекислого газа (н.у.)
можно получить при разложении карбоната кальция массой 250г?
CaCO3 = CaO + CO2
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Литература
1. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М. Дрофа 2006г.
2. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Дрофа. М. 2005г.
3. Горбунцова С.В. Тесты по основным разделам школьного курса хииии. 8 - 9 классы.ВАКО, Москва,2006г.
4. Горковенко М.Ю.Поурочные разработки по химии. К учебникам О.С.Габриеляна, Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой и Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана. 8 класс.ВАКО, Москва, 2004г.
5. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: Контрольные и проверочные работы. – М.: Дрофа, 2003.
6.Радецкий А.М., Горшкова В.П. Дидактический материал по химии для 8-9 классов: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2000
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Cлайд 1
Расчеты по химическим уравнениям Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 2
Цели урока: познакомить учащихся с основными способами решения задач по химическим уравнениям: находить количество, массу и объём продуктов реакции по количеству, массе или объёму исходных веществ, продолжить формирование умения составлять уравнения химических реакций. Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 3
Какое явление не является признаком химических превращений: а) появление осадка; б) выделение газа; в) изменение объема; г) появление запаха. Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 4
«Куча мала» 4Al + 3O2 = 2Al2O3 MgCO3= MgO + CO2 2HgO= 2Hg + O2 2Na + S=Na2S Zn + Br2 = ZnBr2 Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 Fe + CuSO4=FeSO4+Cu Укажите цифрами а) уравнения реакций соединения:… б)уравнения реакций замещения:…. в) уравнения реакций разложения:… Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 5
Алгоритм решения расчетных задач с использованием уравнений химических реакций. 1. Внимательно прочитайте текст задачи 2. Составьте уравнения химической реакции 3. Выпишите данные из условия задачи с соответствующими единицами измерения (вместе с неизвестными величинами) в уравнение над формулами 4. Под формулами веществ запишите соответствующие значения этих величин, найденные по уравнению реакции. 5. Составляете пропорциональную зависимость и решаете ее 6. Записываете ответ задачи Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 6
Задача 1. Вычислите массу кислорода, выделившегося в результате разложения порции воды массой 9 г. Дано: m(Н20) = 9г m(О2) = ? г Решение: n= = 0,5 моль М(Н2О) = 18 г/моль М(О2) = 32 г/моль Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 7
Над формулой в уравнении реакции запишем найденное значение количества вещества, а под формулами веществ - стехиометрические соотношения, отображаемые химическим уравнением 2Н2О = 2Н2 + О2 0,5моль Х моль 2моль 1моль Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти. Для этого составляем пропорцию 0,5моль х моль 2 моль 1 моль = откуда х = 0,25 моль Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 8
Следовательно, n(O2)=0,25 моль Найдем массу вещества, которую требуется вычислить m(O2)= n(O2)*M(O2) m(O2) = 0,25 моль 32 г/моль = 8 г Запишем ответ Ответ: m(О2) = 8 г Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 9
Задача 2 Вычисление объема вещества по известной массе другого вещества, участвующего в реакции Вычислите объем кислорода (н. у.), выделившегося в результате разложения порции воды массой 9 г. Дано: m(Н2О)=9г V(02)=?л(н.у.) М(Н2О)=18 г/моль Vm=22,4л/моль Решение: Найдем количество вещества, масса которого дана в условии задачи n= = 0,5 моль Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 10
Запишем уравнение реакции. Расставим коэффициенты 2Н2О = 2Н2 + О2 Над формулой в уравнении реакции запишем найденное значение количества вещества, а под формулами веществ - стехиометрические соотношения, отображаемые химическим уравнением 2Н2О = 2Н2 + О2 0,5моль Х моль 2моль 1моль Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 11
Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти. Для этого составим пропорцию 0,5моль х моль 2 моль 1 моль Следовательно, n(O2)=0,25 моль Найдем объем вещества, который требуется вычислить V(02)=n(02) Vm V(O2)=0,25моль 22,4л/моль=5,6л (н. у.) Ответ: 5,6 л Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 12
Задачи для самостоятельного решения При восстановлении углем оксидов Fe2O3 и SnO2 получили по 20 г Fe и Sn. Сколько граммов каждого оксида было взято? 2.В каком случае образуется больше воды: а) при восстановлении водородом 10 г оксида меди (I) (Cu2O) или б) при восстановлении водородом 10 г оксида меди(II) (CuO)? Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 13
Решение задачи 1. Дано: Решение: m(Fe) = 20г n(Fe)= m/M, n(Fe) = 20г/56г/моль=0,36моль m(Fe2O3)=? хмоль 0,36моль 2Fe2O3 + C = 4Fe + 3CO2 2моль 4моль хмоль 2моль = 0,36моль 2моль 4моль х=0,18моль M(Fe2O3)=160г/моль M(Fe)=56г/моль m(Fe2O3)= n*M, m(Fe2O3)= 0,18*160=28,6 Ответ: 28,6г Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 14
Решение задачи 2 Дано: Решение: m(Cu2O)=10г m (CuO)=10г 1. Cu2O + H2 = 2Cu + H2O m (H2O) 2. n(Cu2O) = m/ M(Cu2O) n(Cu2O) = 10г/ 144г/моль = 0,07 моль 0,07моль хмоль 3. Cu2O + H2 = 2Cu + H2O M(Cu2O) = 144г/моль 1моль 1моль M(CuO) = 80 г/моль 4. 0,07моль хмоль 1моль 1моль х моль = 0,07моль, n(H2O)=0,07 моль m (H2O) = n * M(H2O); m(H2O) = 0,07моль*18г/моль=1,26г = Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Домашнее задание изучить материал учебника с. 45-47, решить задачу Какую массу оксида кальция и какой объём углекислого газа (н.у.) можно получить при разложении карбоната кальция массой 250г? CaCO3 = CaO + CO2 Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатCлайд 17
Литература 1. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М. Дрофа 2006г. 2. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Дрофа. М. 2005г. 3. Горбунцова С.В. Тесты по основным разделам школьного курса хииии. 8 - 9 классы.ВАКО, Москва,2006г. 4. Горковенко М.Ю.Поурочные разработки по химии. К учебникам О.С.Габриеляна, Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой и Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана. 8 класс.ВАКО, Москва, 2004г. 5. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: Контрольные и проверочные работы. – М.: Дрофа, 2003. 6.Радецкий А.М., Горшкова В.П. Дидактический материал по химии для 8-9 классов: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2000 Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.НурлатСлайд 1
Расчеты по химическим уравнениям
Никитина Н.Н., учитель химии, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Нурлат
Слайд 2
Цели урока:
познакомить учащихся с основными способами решения задач по химическим уравнениям: находить количество, массу и объём продуктов реакции по количеству, массе или объёму исходных веществ, продолжить формирование умения составлять уравнения химических реакций.
Слайд 3
Какое явление не является признаком химических превращений:
а) появление осадка;
б) выделение газа;
в) изменение объема;
г) появление запаха.
Слайд 4
«Куча мала»
4Al + 3O2 = 2Al2O3 MgCO3= MgO + CO2 2HgO= 2Hg + O2 2Na + S=Na2S Zn + Br2 = ZnBr2 Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 Fe + CuSO4=FeSO4+Cu
Укажите цифрами а) уравнения реакций соединения:… б)уравнения реакций замещения:…. в) уравнения реакций разложения:…
Слайд 5
Алгоритм решения расчетных задач с использованием уравнений химических реакций.
1. Внимательно прочитайте текст задачи
2. Составьте уравнения химической реакции
3. Выпишите данные из условия задачи с соответствующими единицами измерения (вместе с неизвестными величинами) в уравнение над формулами
4. Под формулами веществ запишите соответствующие значения этих величин, найденные по уравнению реакции.
5. Составляете пропорциональную зависимость и решаете ее
6. Записываете ответ задачи
Слайд 6
Вычислите массу кислорода, выделившегося в результате разложения порции воды массой 9 г.
Дано: m(Н20) = 9г m(О2) = ? г
Решение: n= = 0,5 моль М(Н2О) = 18 г/моль М(О2) = 32 г/моль
Слайд 7
Над формулой в уравнении реакции запишем найденное значение количества вещества, а под формулами веществ - стехиометрические соотношения, отображаемые химическим уравнением
2Н2О = 2Н2 + О2 0,5моль Х моль 2моль 1моль
Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти. Для этого составляем пропорцию
0,5моль х моль 2 моль 1 моль
Откуда х = 0,25 моль
Слайд 8
Следовательно, n(O2)=0,25 моль
Найдем массу вещества, которую требуется вычислить
m(O2)= n(O2)*M(O2)
m(O2) = 0,25 моль 32 г/моль = 8 г
Запишем ответ Ответ: m(О2) = 8 г
Слайд 9
Задача 2 Вычисление объема вещества по известной массе другого вещества, участвующего в реакции
Вычислите объем кислорода (н. у.), выделившегося в результате разложения порции воды массой 9 г.
Дано: m(Н2О)=9г V(02)=?л(н.у.) М(Н2О)=18 г/моль Vm=22,4л/моль
Найдем количество вещества, масса которого дана в условии задачи
Слайд 10
Запишем уравнение реакции. Расставим коэффициенты
Слайд 11
Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти. Для этого составим пропорцию
Найдем объем вещества, который требуется вычислить
V(O2)=0,25моль 22,4л/моль=5,6л (н. у.)
Ответ: 5,6 л
Слайд 12
Задачи для самостоятельного решения
При восстановлении углем оксидов Fe2O3 и SnO2 получили по 20 г Fe и Sn. Сколько граммов каждого оксида было взято?
2.В каком случае образуется больше воды: а) при восстановлении водородом 10 г оксида меди (I) (Cu2O) или б) при восстановлении водородом 10 г оксида меди(II) (CuO)?
Слайд 13
Решение задачи 1.
Дано: Решение: m(Fe) = 20г n(Fe)= m/M, n(Fe) = 20г/56г/моль=0,36моль m(Fe2O3)=? хмоль 0,36моль 2Fe2O3 + C = 4Fe + 3CO2 2моль 4моль
хмоль 0,36моль 4моль х=0,18моль M(Fe2O3)=160г/моль M(Fe)=56г/моль
m(Fe2O3)= n*M, m(Fe2O3)= 0,18*160=28,6
Ответ: 28,6г
Слайд 14
Решение задачи 2
Дано: Решение: m(Cu2O)=10г m (CuO)=10г 1. Cu2O + H2 = 2Cu + H2O m (H2O) 2. n(Cu2O) = m/ M(Cu2O) n(Cu2O) = 10г/ 144г/моль = 0,07 моль 0,07моль хмоль 3. Cu2O + H2 = 2Cu + H2O M(Cu2O) = 144г/моль 1моль 1моль M(CuO) = 80 г/моль 4. 0,07моль хмоль 1моль 1моль х моль = 0,07моль, n(H2O)=0,07 моль m (H2O) = n * M(H2O); m(H2O) = 0,07моль*18г/моль=1,26г
Слайд 17
Литература
1. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М. Дрофа 2006г. 2. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Дрофа. М. 2005г. 3. Горбунцова С.В. Тесты по основным разделам школьного курса хииии. 8 - 9 классы.ВАКО, Москва,2006г. 4. Горковенко М.Ю.Поурочные разработки по химии. К учебникам О.С.Габриеляна, Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой и Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана. 8 класс.ВАКО, Москва, 2004г. 5. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: Контрольные и проверочные работы. – М.: Дрофа, 2003. 6.Радецкий А.М., Горшкова В.П. Дидактический материал по химии для 8-9 классов: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2000