Презентация - николай николаевич носов. Конспект занятия с презентацией «Николай Николаевич Носов Презентация на тему произведения носова

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Николай Носов « Сочинять для детей - наилучшая работа. Она требует очень много знаний. Главное – любви к ним. И уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением».

Отец - актер кино, мама – домохозяйка. В семье было четверо детей.

Какое-то время семья жила в маленьком посёлке Ирпень, потом снова вернулась в Киев.

Школьные годы Увлечения школьных лет были многообразны: музыка, пение, любительский театр, сочинительство для рукописного журнала «Икс», а также химия, шахматы, радио, электроника, фотография. Позже Носов продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен.

В школьные годы мальчик мечтал стать музыкантом, потом химиком, но к двадцати годам всё же поступил на режиссерский факультет, где уже учился его старший брат Пётр

Николай Носов многие годы работал кинорежиссёром, художником-мультипликатором. В годы Великой Отечественной войны он снимал фильмы на линии фронта

Николай Носов поставил несколько учебных фильмов для Советской Армии. В 1943 году он был награжден орденом Красной звезды. Орден Красной Звезды

В литературу, как говорил и писал Носов, пришёл он случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему всё новые и новые сказки, забавные рассказы.

Книги Николая Носова

Николай Николаевич Носов

В и к т о р и н а

Вспомните название рассказа: «Живая … «Мишкина … « Три … Федина … Шурик у … Про …

Выбери правильный вариант ответа: В рассказе « Мишкина каша » воду из колодца не поднимали: чайником ведром самоваром кружкой

«Заплатка». Штаны у Бобки были замечательные: школьные солдатские спортивные джинсовые

М о л о д ц ы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к празднику детской книги.Знакомство с жизнью и творчеством Н Носова

Разве может найтись человек, который был бы не знаком с удивительными рассказами Николая Носова. Вся их прелесть в том, что эти повести можно читать вновь и вновь открывая для себя что-то новое....

, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2

Презентация к уроку


















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тема: Произведения Н.Н.Носова для детей.

Урок обобщения и повторения пройденного.

Цели урока:

  • Помочь детям повторить и обобщить пройденный материал.
  • Развивать память, внимание, логическое и образное мышление;
  • Воспитывать интерес к чтению и расширять их кругозор.

Ход урока

1. Организационный момент. Вхождение в урок:

Красиво стали, подравнялись.
Спинки ровные, головки приподняли.
Пятки вместе, носки врозь.
На меня все посмотрели, улыбнулись:
Для здоровьесбереженья
Выполним упражненья:
Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись:
То присядем, то нагнулись:
Ровно стали, улыбнулись:
Здравствуйте, ребята!
Очень тихо сели.

2. Постановка цели перед учащимися.

Ребята! Сегодня мы проводим обобщающий урок по произведениям Н.Н.Носова, которые мы изучили на предыдущих уроках литературы и с которыми вы уже были знакомы ранее.

3. Обобщение знаний учащихся:

Кто такой Н.Н.Носов?

  • писатель
  • баснописец
  • сказочник

Давайте определим круг друзей Н.Н.Носова./читают лучшие учащиеся/

  • Корней Иванович Чуковский
  • Агния Львовна Барто
  • Самуил Яковлевич Маршак
  • Сергей Владимирович Михалков

Чем увлекался Носов в детстве?/ Дети хором читают слова и поясняют, как они понимают смысл этих слов./

  • музыкой
  • пением
  • театром
  • химией
  • шахматами
  • радиолюбительством
  • электротехникой
  • фотографией
  • сочинительством

Сразу ли Носов стал писателем? /Дети "цепочкой" читают слова и объясняют как они их понимают?/

  • Продавец газет
  • Чернорабочий
  • Землекоп
  • Косарь
  • Возчик бревен
  • Постановщик учебных и научно-популярных фильмов
  • Писатель

Какие же произведения Н.Н.Носова вы читали на уроках литературы?

/дети отвечают: "Затейники", "Живая шляпа", "На горке" /

Узнайте по иллюстрациям:

Кто они и откуда?

  • Слайд 6. ("Затейники")
  • Слайд 7. ("Огурцы")
  • Слайд 8. ("Телефон")
  • Слайд 9. ("Мишкина каша")
  • Слайд 10. ("Фантазеры")
  • Слайд 11. ("Живая шляпа")
  • Слайд 12. ("Бобик в гостях у Барбоса")

4. Беседа по прочитанному произведению.

Как звали героев его самого первого рассказа "Затейники"?

(Валя и Петя)

Почему так назвали рассказ?

В какую игру они хотели поиграть?

Почему игра прервалась? Что им помешало закончить игру?

Расскажите, чем же заканчивается рассказ?/Дети пересказывают концовку рассказа/

5. Словарная работа.

Дети, обратите внимание на экран. Откуда эти слова, из какого произведения?

  • к.мната
  • к.ртофель
  • к.мод
  • к.рзина
  • к.черга
  • кр.вать
  • к.тенок

Какие из этих слов являются словарными? Какие безударные гласные вы вставите?

А что такое комод?

Что такое кочерга?

Вспомните содержание этого рассказа. Кто герои этого рассказа?

Какими себя показали мальчики в момент встречи с "Живой шляпой"?

Слайд 13. (2 столбик)

Выбрать нужное:

  • смелыми
  • трусливыми
  • шутливыми
  • находчивыми
  • догадливыми
  • добрыми
  • любопытными

6. Работа над предложением.

Обратите внимание на предложения. Какие буквы надо вставить в слова?

К.тенок Васька с.дел на п.лу возле к.мода и л.вил мух. А на к.моде, на самом кр.ю л.жала шляпа:

7. Выборочное чтение.

Кто же первый раскрыл секрет "живой шляпы" Володя или Вадик?

Давайте проверим: внимательные ли вы читатели?

Докажите словами рассказа стр.58

А сейчас давайте вспомним рассказ "На горке".По этому рассказу вы составляли план и пересказывали его содержание.

8. Работа над планом рассказа.

Правильно ли расположены части рассказа?

Какую пословицу можно подобрать к пятому пункту плана:

  • Делаешь наспех - сделаешь на смех.
  • Семь раз отмерь - один отрежь.
  • Поспешишь -людей насмешишь.

План рассказа.

1. Котька трудится.

2. Строительство горки.

3. Работа пришлась по нраву.

4. Хитрый Котька.

Нужна ли пятая часть рассказа? В чем главная мысль рассказа?

Теперь расставим пункты плана правильно на свои места:

1. Строительство горки.

2. Хитрый Котька.

3. Делаешь наспех- сделаешь на смех.

4. Котька трудится.

5. Работа пришлась по нраву.

9. Работа с незнакомым текстом.

/Детям раздаются листочки с незнакомым текстом "Незнайка и жук"./

Жужжащее чтение незнакомого текста. Беседа по прочитанному.

Расскажите, о чем прочитали?

10.Чтение по ролям отрывка из произведения Носова "Телефон".

11 . Викторина - путаница по произведениям Носова:

Носова зовут Николай Павлович? (Николаевич)

- "Тараканище", "Мойдодыр" , "Приключения Незнайки"- это сказки Чуковского?(Не все. "Приключения Незнайки" - это рассказ Носова)

Детей из рассказа "Затейники" звали Петя и Валя? (Да!)

Котенка из рассказа "Живая шляпа" звали Пушок? (Нет! Васька)

Картошка, корзина, шляпа- это предметы из произведения "Фантазеры"?(Нет!"Живая шляпа"

Совок, лопата, ведро - это предметы из рассказа "На горке"? (Да!)

Машина каких героев, какого произведения заправлялась сахарным сиропом? (Винтика и Шпунтика)

12. Подведение итогов урока.

Что же можно сказать о всех героях Носова, какие они?

(Веселые, добрые, непоседливые, очень наивны, хорошие, искренние, трудолюбивые, они честно ошибаются и хитрят бесхитростно)

Чему учат рассказы Носова?

"Вряд ли стоит комментировать рассказы знаменитого Николая Носова. Их надо просто еще раз прочитать, чтобы вновь убедиться: все герои Носова "как живые", а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру и благородству".

(Сергей Михалков)

« Сочинять для детей - наилучшая работа. Она требует очень много знаний. Главное – любви к ним и уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением».

  • « Сочинять для детей - наилучшая работа. Она требует очень много знаний. Главное – любви к ним и уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением».
Николай Николаевич Носов
  • Родился в Киеве 23 ноября 1908 года
Отец - актер кино,
  • Отец - актер кино,
  • мама – домохозяйка.
  • В семье было четверо детей.
  • Какое-то время семья жила в маленьком посёлке Ирпень, потом снова вернулась в Киев.
Школьные годы
  • Увлечения школьных лет были многообразны: музыка, пение, любительский театр, сочинительство для рукописного журнала «Икс», а также химия, шахматы, радио, электроника, фотография.
  • Позже Носов продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен.
В школьные годы мальчик мечтал стать музыкантом,
  • В школьные годы мальчик мечтал стать музыкантом,
  • потом химиком,
  • но к двадцати годам всё же поступил на режиссерский факультет, где уже учился его старший брат Пётр
Николай Носов многие годы работал кинорежиссёром , художником-мультипликатором.
  • Николай Носов многие годы работал кинорежиссёром , художником-мультипликатором.
  • В годы Великой Отечественной войны он снимал фильмы на линии фронта
Николай Носов поставил несколько учебных фильмов для Советской Армии.
  • Николай Носов поставил несколько учебных фильмов для Советской Армии.
  • В 1943 году он был награжден орденом Красной звезды.
  • Орден Красной Звезды
По сценариям Н. Носова были сняты фильмы:
  • Дружок – 1958
  • 2. Приключения
  • Толи Клюквина – 1964
  • 3. Фантазеры - 1965
В литературу, как говорил и писал Носов, пришёл он случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему всё новые и новые сказки, забавные рассказы.
  • В литературу, как говорил и писал Носов, пришёл он случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему всё новые и новые сказки, забавные рассказы.
  • Один свой рассказ, он назывался «Затейники», он отнес в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали. Это было в 1938 году.
  • Книги Николая Носова
Самая знаменитая книга - это конечно про Незнайку и его друзей.
  • Николай Николаевич Носов
  • Викторина
Вспомните название рассказа:
  • Вспомните название рассказа:
  • «Живая…
  • «Мишкина…
  • «Три…
  • Федина…
  • Шурик у…
  • Выбери правильный вариант ответа:
  • В рассказе «Мишкина каша» воду из колодца не поднимали:
  • чайником
  • ведром
  • самоваром
  • кружкой
«Заплатка».
  • «Заплатка».
  • Штаны у Бобки были замечательные:
  • школьные
  • солдатские
  • спортивные
  • джинсовые
  • - Она жи-жи-живая!
  • - Кто живая?
  • - Шля-шля-шля-па.
  • - Что ты! Разве шляпы бывают живые?
Из какого рассказа эти диалоги?
  • - Давай веревку. – А ее нет, веревки.
  • - Где же она?
  • - Там.
  • - Где – там?
  • - Ну… В колодце.
  • - Так ты, значит, с веревкой ведро упустил?
  • - Ну да.
Из какого рассказа эти диалоги?
  • - А я раньше летать умел!
  • - А ну, полети!
  • - Сейчас не могу: разучился.
  • Не летает, не жужжит.
  • Жук по улице бежит.
  • И горят в глазах жука
  • Два блестящих огонька.
Угадай рассказ, отгадав загадку
  • С хозяином дружит,
  • Дом сторожит,
  • Живет под крылечком,
  • Хвост колечком .
Угадай рассказ, отгадав загадку
  • На малину налетели,
  • Поклевать ее хотели,
  • Но увидели урода –
  • И скорей из огорода!
  • А урод стоит на палке
  • С бородою из мочалки.
Угадай рассказ, отгадав загадку
  • Поверну волшебный круг,
  • И меня услышит друг.
  • Через поле и лесок
  • Подается голосок.
  • Он бежит по проводам –
  • Скажешь здесь,
  • А слышно там.
  • М о л о д ц ы!

Людмила Тюрина
Конспект занятия с презентацией «Николай Николаевич Носов»

Представляю вашему вниманию конспект НОД с презентацией для детей по знакомству с творчеством Николая Николаевича Носова . Представленный материал может быть использован в старшей группе детского сада как часть непосредственной образовательной деятельности или как полноценное занятие . Презентация включает в себя краткие биографические сведения о писателе, названия его наиболее известных произведений; в презентацию также входит текстовый и иллюстративный материал для ознакомления детей с рассказом "Живая шляпа" и небольшая викторина по изученному материалу.

Цель : познакомить детей с творчеством Н. Н. Носова .

Задачи :

Образовательные : продолжать работу по формированию интереса к книге; помочь усвоить последовательность действий персонажей сказки с помощью иллюстраций; учить правильно называть автора и название произведения; помочь детям запомнить названия наиболее известных произведений Носова .

Развивающие : развивать умение внимательно слушать произведения художественной литературы; развивать умение адекватно воспринимать содержание произведения, оценивать поступки героев;развивать чувство юмора.

Воспитательные : воспитывать эмоционально-образное восприятие текста,

Интеграция образовательных областей :

художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Материал : иллюстративный материал, книги Н. Н. Носова , интерактивный комплекс, файл презентации .

Предварительная работа :

подборка книг и иллюстративного материала для знакомства с творчеством Н. Н. Носова ; чтение книг Носова перед сном и в свободное время; просмотр мультфильмов о Незнайке и "Бобик в гостях у Барбоса".

Ход непосредственной образовательной деятельности :

1. Организационный момент - загадывание загадки о Незнайке

Этот мальчик- коротышка

Фантазер и хвастунишка.

За многое он берется,

Но ничего ему толком не удается.

Как вы думаете, о ком эта загадка? (О Незнайке) .

Верно. Истории о Незнайке и его друзьях написал детский писатель и сказочник Николай Николаевич Носов . (Слайд 2) .Это его портрет. Как вы считаете, почему он окружен книгами (Ответы детей) .

2. Беседа о Н. Н. Носове .

- Николай Николаевич Носов – известный детский писатель. Он говорил : «Сочинять для детей – наилучшая работа. Она требует очень много знаний). Главное – любви к ним. И уважения.». Н. Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки.

Его первая книга вышла в 1938 году.

Он написал множество книг : «Витя Малеев в школе и дома»

Слайды 4-9

Рассказы "Замазка", "Заплатка", "Затейники", "Мишкина каша", "Огурцы", "Фантазеры".

Слайды 10-11

По некоторым рассказам и сказкам были сняты мультфильмы и даже кино! Какие мультфильмы вы видели? О чем они? (ответы детей) .

3. Динамическая пауза.

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и размяться вместе с Незнайкой.

(Показываю карточки, на которых нарисованный Незнайка выполняет различные упражнения. Динамическая пауза проходит под музыку "Где водятся волшебники" из к\ф "Незнайка с нашего двора")

4. Чтение рассказа "Живая шляпа".

Теперь давайте познакомимся с рассказом Николая Николаевича Носова "Живая шляпа".

Слайды 12-17. Чтение рассказа с наглядным сопровождением.

5. Закрепление материала.

Ребята, Незнайка предлагает вам поучаствовать в викторине.

Слайд 18. Кто написал рассказ «Живая шляпа?»

Слайд 19. Какие еще рассказы написал Николай Николаевич Носов ?

Слайд 20. Какие мультфильмы по рассказам и сказкам Носова вы смотрели ?

Слайд 21. Какие истории Николая Носова вы любите больше всего? А почему? Расскажите!

Слайд 22. Молодцы!

6. Рефлексия.

О ком мы сегодня говорили?

Что вам показалось интересным?

Что вам больше всего запомнилось?

А что больше всего понравилось?

Слайд 1

Николай Николаевич Носов(1908 - 1976)

Слайд 2

Детство и юношество
Писатель и драматург Николай Николаевич Носов появился на свет в 1908 году 10 (23) ноября неподалеку от Киева в поселке Ирпень. Здесь же прошло все его детство. Поскольку отец был эстрадным актером, то родители небезосновательно полагали, что Николай пойдет по его стопам. Однако он предпочел скрипку, но очень скоро выяснилось, что учиться музыке нелегко, это вынудило Николая отказаться от своих планов стать музыкантом.

Слайд 3

Слайд 4

Детство и школьные годы Николая Носова пришлись на тяжелейший период в российской истории: Первую Мировую и Гражданскую войну. Недостаток продуктов, отсутствие тепла и электричества холодной зимой, болезни были обычным явлением того времени. Вся семья переболела тифом. К счастью, никто не умер. Николай вспоминал, что когда он выздоровел (он болел дольше всех), его мать плакала от радости, потому что все остались живы. «Так я узнал, что плакать можно не только от горя»

Слайд 5

Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. Война и последовавшая за ней революция лишили семью стабильных заработков. Из-за этого Николаю пришлось с 14 лет совмещать учебу в гимназии с подработками. Помогая семье, он перепробовал множество профессий, начиная от продавца газет и заканчивая косарем. После окончания Гражданской войны гимназия, где учился Николай, была преобразована в школу-семилетку, которую он окончил в 1924 году. После этого он устроился чернорабочим на местный бетонный завод, а затем отправился в Бучу на частный кирпичный завод.

Слайд 6

В годы Великой Отечественной войны ставил военно-технические фильмы. По словам самого Носова, в литературу он пришел случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему все новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей-дошкольников... «Постепенно я понял, что сочинять для детей - наилучшая работа. Она требует очень много знаний, и не только литературных, еще больше психологии детей. Главное - любви к ним. И уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением», - говорил автор повести «Витя Малеев в школе и дома», когда ее обсуждали в творческом объединении детских и юношеских писателей Москвы, а вышла она в свет в уже упоминавшемся 1957 году.

Слайд 7

Литературное творчество С 1938 года начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны. Первый рассказ Носова был опубликован в 1938 году, назывался он «Затейники». Потом были опубликованы другие рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др. Печатались они, в основном, в журнале для детей «Мурзилка». Эти рассказы вошли в первый сборник Носова «Тук-тук-тук», 1945. Через год издательство «Детгиз» выпустило следующий сборник рассказов Носова - «Ступеньки»

Слайд 8

Слайд 9

Наиболее известны и любимы читателями сказочные произведения Николая Носова о Незнайке. Первое из них - сказка «Винтик, Шпунтик и пылесос». Потом была написана знаменитая трилогия, «Приключения Незнайки и его друзей» (1953-1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958) и «Незнайка на Луне» (1964-1965).

Слайд 10

Николай и Игорь Носовы - слаженный дуэт! Внук искусно подыгрывал деду в 1971-м, "вторит" деду и до сих пор - продолжая писать истории о Незнайке.

Слайд 11

Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени (1967). Орден Красной Звезды (1.10.1943) - за создание выдающегося учебного фильма «Планетарные трансмиссии в танках» и проявленный при этом трудовой героизм. Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Сталинская премия третьей степени (1952) - за повесть «Витя Малеев в школе и дома» (1951). Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской (1969) - за трилогию о Незнайке[