Costume de fête folklorique. Idéal de la beauté russe II

Plan de leçon arts visuels en 4e année selon le programme de B. M. Nemensky sur le thème "L'image de la beauté humaine (image féminine)"

Caractéristiques des étapes de la leçon

Carte technologique de la leçon

Schémas de kokoshniks

Présentation "L'image de la beauté humaine"

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Aperçu:

Esquisse d'une leçon de beaux-arts en 4e année selon le programme de B. M. Nemensky

sur le sujet " L'image de la beauté humaine (image féminine).

Professeur des beaux-arts Ponomareva Elena Gennadievna

École secondaire MOU n ° 89, district de Dzerzhinsky, Volgograd

  1. Classe : 4
  2. Date : 26.09.2013
  3. Matière: art.
  4. Sujet: L'image de la beauté humaine (image féminine).
  5. Place de la leçon dans le systèmeUne leçon de beaux-arts en 4e année selon le programme de B. M. Nemensky. Leçon 5
  6. Type de cours : Cours de maîtrise de nouvelles connaissances.
  7. Objectifs de l'activité : L'image d'un portrait de femme en costume folklorique.

Objectif pédagogique : Éveiller l'intérêt pour l'histoire, la culture, l'art de la Russie

  1. Objectifs de la leçon:

Éducatif: Présentez le costume folklorique féminin, présentez l'image d'un portrait de femme et le travail de K. Makovsky, apprenez à représenter un portrait, consolidez vos compétences en matière de travail avec la couleur.

Développer: pour favoriser le développement du goût esthétique, de la pensée logique, de la parole, de l'imagination créative et de l'attention.

Pédagogique : favoriser l'enseignement d'intérêt dans les enseignements des beaux-arts, l'enseignement de la justesse, de la convivialité.

Personnel: - initier les étudiants au genre du portrait, à la beauté des vêtements folkloriques russes pour femmes;

Méta-discipline : - réaliser des communications inter-disciplines (littérature, art, histoire, musique) ;

Sujet : créer un dessin-portrait dans un kokoshnik.

  1. Matériel pour le cours : Ordinateur, projecteur, présentation sur le sujet du cours.
  2. Outils didactiques :

pour le professeur -

Ligne picturale: dessins, présentation avec les œuvres de K. Makovsky.

Série littéraire: poèmes - A. S. Pouchkine "Le conte du tsar Saltan" (extrait), "Frost, Red Nose" (extrait). .

Ligne musicale : enregistrement de chansons folkloriques russes.

pour l'étudiant– Feuille A-3, gouache et pinceaux.

  1. Résultats attendus: former chez les étudiants une idée du costume folklorique, du respect de la culture, développer la capacité de travailler avec des matériaux d'art.
  2. Concepts de base : Kokoshnik, danse ronde, portrait.
  1. Caractéristiques des étapes de la leçon

Sujet de la leçon

Place de la leçon sur le sujet

L'image de la beauté humaine (image féminine)

Cinquième leçon sur le thème "Les origines de l'art de votre peuple"

Type de leçon

Formes, techniques, méthodes

Combiné, Leçon de maîtrise de nouvelles connaissances, leçon-jeu

Frontal, travail en binôme, travail individuel, méthodes productives

Le but de la leçon

Objectifs de la leçon

Dessinez le portrait d'une femme russe portant une coiffe folklorique, basée sur les œuvres de K. Makovsky.

Éducatif: Introduire le costume folklorique féminin, introduire l'image d'un portrait de femme et le travail de K. Makovsky, apprendre à représenter un portrait, consolider les compétences en matière de travail avec la couleur.

Développement: favoriser le développement du goût esthétique, de la pensée logique, de la parole, de l'imagination créative et de l'attention.

Éducatif : favoriser l'enseignement d'intérêt dans les enseignements des beaux-arts, l'enseignement de la justesse, de la convivialité.

Personnel : - initier les étudiants au genre du portrait, à la beauté des vêtements folkloriques russes pour femmes ;

  1. - développer l'imagination, l'imagination créative, les compétences graphiques;
  2. - inculquer aux enfants l'amour de l'histoire de la Russie
  3. - montrer le rôle de l'art dans la compréhension de la beauté d'une femme russe ;
  4. - apprendre à déterminer les moyens d'expression de l'humeur et des sentiments dans l'art;
  5. - se familiariser avec le travail de K. Makovsky;

Métasujet : - réaliser des communications interdisciplinaires (littérature, art, histoire, musique) ;

Matière: créer un dessin - un portrait dans un kokoshnik.

Résultat estimé

Connaître

Être capable de

Concepts de base : Kokoshnik, danse ronde, portrait, variétés de kokoshniks.

Déterminer la composition correcte de l'image,

Créez un portrait à l'aide de matériaux d'art.

Déterminer l'appartenance à n'importe quelle localité de résidence des images présentées.

Compétences / UUD

Technologies pédagogiques

Équipement

éducatif et cognitif, informationnel, communicatif

méthode d'apprentissage par problèmes, technologie de méthode de jeu, apprentissage collaboratif

Ordinateur, projecteur, présentation sur le sujet de la leçon, fiches de tâches.

  1. Carte technologique de la leçon

nom de scène,

Cible

Activité de l'enseignant

Activités étudiantes

La forme

travailler

Résultat

1. Motivation (autodétermination) à activités d'apprentissage.
(2-3 minutes)

Objectif pour le professeur :créer les conditions de l'émergence d'un besoin interne d'inclusion des élèves dans les activités éducatives

Objectif pour les étudiants :l'autodétermination aux activités d'apprentissage

Salutations.

Bonjour gars. Vérifiez si tout est prêt pour la leçon ?

Aujourd'hui, nous avons une leçon inhabituelle - un voyage dans le passé.

Accueillir. Organiser son lieu de travail, vérifier la disponibilité des fournitures de formation individuelles.

frontale

Formation de l'UUD :

(P) autorégulation volontaire

2. Actualisation et fixation d'une difficulté individuelle dans une action en justice.
(3-4min)

Objectif pour le professeur :contribuer à l'actualisation des opérations mentales et des processus cognitifs pertinents chez les élèves.

Objectif pour les apprenants: motivation à essayer action d'apprentissage et sa mise en œuvre indépendante.

Conversation, travail au tableau

Bonjour mes amis!

Je suis content de notre rencontre.

Je t'attends aujourd'hui

À propos du conte de beauté russe.

Les gars, à quoi pensez-vous qu'une «beauté russe» devrait ressembler? Passons au mot artistique sur la beauté des femmes qui vivaient dans les anciens villages et villes russes. Cela nous aidera à nous mettre dans la bonne humeur - la musique folklorique.

Diapositive 2.

Ils disent qu'il y a une princesse

Que tu ne peux pas quitter les yeux.

Dans la journée la lumière de Dieu s'éclipse,

Illumine la terre la nuit

La lune brille sous la faux,

Et dans le front une étoile brûle.

Et elle est majestueuse

Agit comme un pava;

Il parle doucement

C'est comme si une rivière murmurait.

De quelle histoire sont tirées ces lignes ?

Il y a des femmes dans les villages russes

Avec la calme gravité des visages,

Avec une belle puissance dans les mouvements

D'un pas, avec des yeux de reines.

Les aveugles ne peuvent-ils pas les voir !

Et le voyant dit à leur sujet :

Cela passera - comme le soleil brillera,

Regardez - il accordera un rouble.

La beauté du monde à merveille :

Rougir, mince, grand,

Belle dans chaque robe

Compétence dans chaque travail.

Qu'est-ce qui unit ces images féminines ? Quelle est leur beauté ?

Le concept de beauté russe reflète les idées qui se sont développées au cours des siècles sur la capacité de se comporter et de s'habiller, sur les traits du visage et, plus important encore, sur la capacité de ressentir subtilement la nature et de ressentir profondément le chagrin et la joie. La douceur et la force spirituelle, la tendresse et la majesté sont comprises comme l'essence de la beauté d'une femme russe.

Les images des femmes sont profondément liées à l'image de l'oiseau-bonheur, qui marche sur le sol, nage sur l'eau et peut voler librement dans le ciel accessible uniquement au rêve d'une personne.

Les réponses des enfants.

Belle, gentille, intelligente.

Les réponses des enfants

Alexandre Sergueïevitch Pouchkine "Le conte du tsar Saltan"

Nikolaï Alekseevitch Nekrasov. "Jack Frost".

Leur diligence, la beauté.

frontale

Formation de l'UUD :

(P) maîtrise de soi : apprendre à distinguer une tâche correctement accomplie d'une tâche incorrecte ; conscience de ce qui a déjà été appris et de ce qu'il reste à apprendre, conscience de la qualité et du niveau d'assimilation.

(P) la formation des opérations mentales : analyse, comparaison, généralisation.

Formulation du problème.

Identification du lieu et de la cause de la difficulté.
(3-4 minutes)

Objectif pour le professeur :créer des conditions pour la formation de la capacité des étudiants à identifier et à résoudre la cause de la difficulté de la parole externe.

Objectif pour les apprenants: identifier la cause et la localisation de la difficulté

Conversation; voir la présentation,
travailler avec des documents

Savez-vous quel costume portait votre arrière-arrière-arrière-grand-mère ?

À quoi ressemblaient les costumes folkloriques quotidiens et festifs, comment et pourquoi les décoraient-ils?

Les gars, aujourd'hui nous avons un invité difficile - Masha. Elle est venue à nous dans un costume russe stylisé. L'enseignant montre un costume folklorique russe féminin.

La fille rouge arrive

Comme une araignée flotte

Elle porte une robe dorée

Ruban écarlate dans une tresse.

Jetez un œil à la combinaison Machine. C'était comme si quelqu'un avait recueilli la lumière du soleil, les fleurs des champs et les avait placées sur des vêtements. Tout dans le costume rappelle la beauté de la terre natale, donne lieu à un sentiment de fête dans l'âme !

Pendant plusieurs siècles, dans différentes parties de la terre russe, leur propre les caractéristiques dans les vêtements, et les gens ont strictement adhéré aux traditions locales.

À vacances les têtes des femmes étaient décorées d'une robe merveilleuse - une couronne ou un kokoshnik. Diapositive 3-7.

Kokoshnik est une coiffe festive haute et brodée pour les femmes couvrant leurs cheveux. Le nom vient du vieux mot russe "kokosh" - un coq.Apparemment, la forme de la coiffe rappelait aux anciens Russes une crête de coq.

Richement orné de perles d'eau douce, de broderies, de pampilles, il obligeait à garder la tête haute, le dos bien droit. Et sa maîtresse agissait « comme une paonne », « flottait comme un cygne ». À Vie courante la fille a fait étalage de sa tresse: "la tresse est la beauté d'une fille." Une femme mariée a enlevé tous ses cheveux. Selon la croyance populaire, les cheveux des femmes portent malheur. Il était honteux pour une femme mariée d'apparaître sans coiffe. Même maintenant, quand ils disent "gaffé", nous voulons dire - déshonoré. Selon la conception, quatre types de kokoshniks ont été distingués, chacun étant caractéristique d'un certain territoire.

Kokoshniks à une cornepeut être de trois types : en forme de triangle isocèle, en forme de cône à partie avant allongée, en forme de bonnets à bandeau haut et à sommet plat arrondi.

Kokoshniks sous la forme d'un capuchon cylindrique à fond plat. Ils étaient décorés de broderies d'or, de perles, de perles, de nacre. Ils étaient généralement portés avec une écharpe pliée au coin.

Kokoshniks avec un dessus ovale plat, saillie au-dessus du front, lobes au-dessus des oreilles. Les Kokoshniki étaient généralement attachés avec un châle blanc orné de broderies dorées.

Selle kokochnik, qui était une coiffe à haut haut arrondi en forme de selle avec un front légèrement relevé. Il était généralement porté avec un front - une étroite bande de tissu orné

Robe d'été, chemise.

En semaine - simple, sombre.

En vacances, beau, lumineux. Décoré de broderies.

Examen du costume. Discuter.

frontale,
individuel

Formation de l'UUD :

(P) autorégulation volontaire en situation de difficulté ;

apprendre à travailler selon le plan proposé par l'enseignant; déterminer et formuler le but de l'activité dans la leçon avec l'aide de l'enseignant.

(P) la capacité de poser et de formuler un problème avec l'aide d'un enseignant

Concevoir et fixer de nouvelles connaissances.

4. Construire un projet pour sortir de la difficulté.
(5 minutes)

Objectif pour le professeur :favoriser l'assimilation de nouvelles connaissances par un dialogue de premier plan.

Objectif pour les étudiants :réfléchir à un projet d'activités d'apprentissage futures

Conversation, connaissance d'un conte de fées

Des kokoshniks de diverses régions de notre pays ont été conservés dans des musées historiques et des musées d'art.

Vous avez des diagrammes de différents types de kokoshniks. Essayons de déterminer la zone où les femmes portaient ces chapeaux.

Diapositive 8-11.

Ils déterminent par des cartes et des diapositives l'appartenance à n'importe quelle localité de résidence des filles représentées dans des kokoshniks.

frontale

Formation de l'UUD :

(P) prononcer la séquence d'actions dans la leçon; formation de l'initiative cognitive.

(P) la capacité de trouver et de mettre en évidence les informations nécessaires ; la capacité de faire des suppositions et de les justifier.

(L) la capacité de réaliser la responsabilité d'une cause commune;

la capacité de suivre les normes morales et les exigences éthiques dans le comportement.

(K) la capacité d'exprimer ses pensées avec suffisamment d'exhaustivité et de précision ; la capacité d'écouter et de comprendre le discours des autres; prendre en compte les différents avis.

5. Pause dynamique
(3 minutes)

Objectif pour le professeur :contribuer à la préservation et au renforcement de la santé des étudiants. Fournir l'activité physique nécessaire.

L'objectif des élèves :détendez-vous, préparez-vous pour la prochaine étape du travail

minute d'éducation physique

Les gars, saviez-vous que danse ronde - une ancienne danse folklorique rituelle de masse circulaire ? Aujourd'hui, en classe, nous apprenons art folklorique, mettons-nous dans une ronde et invitons notre invité.

Répéter les actions après l'enseignant

frontale

Formation de l'UUD :

(P) autorégulation volontaire

6. Travail indépendant (18 min)

Objectif pour le professeur :créer les conditions pour organiser une situation de réussite qui motive les élèves à s'engager dans d'autres activités cognitives.

Objectif pour les étudiants :apprendre à appliquer les connaissances acquises lors de l'exécution de tâches d'un nouveau type.

travail indépendant;

Nous avons déjà dit que l'objet principal de l'art a toujours été une personne, son apparence, son monde spirituel complexe, son caractère, son humeur, la structure de ses pensées et de ses sentiments - en un mot, toute la richesse de la personnalité dans ses diverses manifestations.

Les gars, dites-moi, quel est le nom de l'image d'une certaine personne en particulier ?

Correctement.

La qualité principale d'un portrait - la similitude avec l'original - est fournie, tout d'abord, par une représentation précise de l'apparence extérieure d'une personne. Cependant, une similitude externe ne suffit pas, car la véritable profondeur du portrait réside dans la divulgation du monde psychologique d'une personne.

Avant le travail, l'enseignant demande aux élèves de réfléchir aux questions suivantes :

À quoi ressembleraient leurs mères dans un kokoshnik ?

Comment allez-vous disposer la feuille ?

L'enseignant explique qu'une image verticale est préférable, ce qui peut être fait jusqu'à la poitrine. Il est nécessaire de décorer joliment les éléments de la coiffe.

Lors de l'exécution de la tâche, les tâches de composition et de coloration sont résolues, la capacité de représenter une personne est maîtrisée. La tête est plus large en haut, plus étroite vers le menton, la partie avant ressemble dans une certaine mesure à la forme d'un œuf, un cou haut et majestueux est un signe de beauté féminine. L'enseignant fait attention à la façon dont les yeux sont dessinés, le nez, les lèvres sont représentés. De manière ludique, il amène les élèves à comprendre que la beauté de leurs images passera par la beauté des relations de couleurs et des formes, des détails individuels du visage. Sera-ce beau si nous dessinons un grand nez, une large bouche, fermons les yeux, faisons un petit crâne, d'énormes oreilles. Ce moment de comparaison apporte ses résultats positifs. Les enfants travaillent indépendamment sur l'image de la beauté russe.

Portrait

Écoutez les enseignants.

Vertical

Dessiner un visage ovale

Effectuer.

Dessiner.


Dessiner.

individuel

Formation de l'UUD :

(L) la capacité de s'évaluer sur la base du critère de réussite.

(P) la capacité de suivre et d'évaluer le processus et les résultats des activités.

(K) la capacité d'exprimer ses pensées avec suffisamment d'exhaustivité et de précision ; la capacité d'écouter et de comprendre le discours des autres.

9. Reflet de l'activité éducative dans la leçon.
(5-6 minutes)

Objectif pour le professeur :
favoriser l'organisation de l'auto-évaluation du travail des étudiants.

Objectif pour les étudiants :auto-évaluation par les élèves de leurs propres activités d'apprentissage.

Réflexion (Exposition express. Évaluation des œuvres.)

Conversation, jeu "Artistes-spectateurs"

Veuillez examiner de plus près les critères suivants :

Originalité de l'idée;

Esthétique du design;

Charge de travail.

Alors, mes chers, qu'avez-vous appris dans la leçon d'aujourd'hui ?

Quels objectifs avons-nous atteints à la fin de notre leçon ?

Que reste-t-il pour vous d'un mystère inexploré, d'un problème non résolu ?

Bravo, c'est ce à quoi nous consacrerons la prochaine leçon.

Devoirs : trouvez des reproductions d'œuvres d'art qui reflètent la beauté masculine.

Les élèves démontrent leur travail en l'accrochant sur un tableau magnétique, en discutent, et après quelques corrections, nous évaluons le travail. Les plus réussis sont placés dans les plateaux en papier réalisés dans les leçons précédentes.

Nettoyage du poste de travail.

frontale

- réflexion sur les modalités et conditions d'action (P) ;

- contrôle et évaluation du processus et des résultats des activités (P);

– auto-évaluation basée sur le critère de réussite (S) ;

- compréhension adéquate des raisons du succès / échec des activités éducatives (L);

- exprimer sa pensée avec suffisamment d'exhaustivité et de précision (C) ;

- formulation et argumentation de son opinion, en tenant compte des opinions différentes (K) ;

- l'utilisation de critères pour justifier son jugement (K) ;

– planification de la coopération éducative (C) ;

- suivre le comportement des normes morales et des exigences éthiques (L).

Aperçu:

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Le but de la leçon :

  • se faire une idée du folk russe costume femme;
  • développer l'imagination, la capacité de créer des décorations et de travailler en groupe;
  • éduquer l'intérêt pour la culture russe et ses traditions.

PENDANT LES COURS

1. Salutation.

2. Poster le sujet.

3. Épigraphe musicale - un fragment de la chanson "Russian Beauty".

4. Épigraphe littéraire (verset d'O. Ostrovskaya «costume russe»).

Une paonne importante, "l'âme de la colombe"
Elle a longtemps été appelée la fille.
Dans les travaux difficiles, le dos était plié ...
Mais elle est allée à la fête
Dans une merveilleuse tenue de paysan
Où est tout le schéma du rêve et de l'espoir.
Le col était orné de perles, monistes;
Perles, coraux, ambre doré.
Toutes les coiffures précieuses -
Couture avec perles et battage doré :
Kika, pie - robe de jeune femme ;
Kosnik, couronne - décoration d'une fille;
Collection, povoinik - une robe pour une vieille femme.
La plus belle est la robe d'une jeune femme,
Ainsi, depuis des temps immémoriaux conservés en Russie
Costume russe d'une beauté sans précédent.

Voyons les gars, voyons en quoi consistait le costume des femmes.

- Ceci est une chemise, une robe d'été, une coiffe.

De nombreux artistes ont représenté des beautés russes en costume national.

5. Diaporama avec des peintures d'artistes (Vrubel, Argunov, K. Makovsky)

- Où d'autre pouvez-vous voir un costume folklorique ?

Combien d'entre vous connaissent le nom des chapeaux pour femmes ?

Dans le costume folklorique russe, une attention particulière a été accordée à la coiffure féminine. Cela pourrait être utilisé pour savoir de quelle région elle venait, de quel âge.

MESSAGE ENFANTS:

Les filles portaient

BANDAGE - une bande de tissu sur une base rigide avec des oreilles pour attacher des rubans

Cerceau - en écorce de bois ou en carton en forme de cercle, gainé de tissu et richement décoré.

KOKOSHNIK (Kokosha-poulet) - était un ventilateur en carton léger, gainé de tissu et décoré. Il était de différentes formes - à une corne, à deux cornes, cylindrique, en forme de selle.

POVOYNIK est une casquette ronde surélevée devant et adjacente à la tête à l'arrière.Des rubans ont également été cousus ici - des liens qui s'enroulaient deux fois autour de la tête. Il était porté par les femmes mariées.

- Avec quoi les coiffes étaient-elles décorées ?

Ce sont des perles, des perles, des perles, des fils d'or, de la dentelle, du papier d'aluminium, du verre, des pierres précieuses.

6. Diaporama avec des chapeaux.

7. Phys. minute.

8. Travaux pratiques en groupe.

Aujourd'hui, il faut être un maître de la décoration, c'est-à-dire designer et décorer la fille que vous avez dessinée avec un kokoshnik, vous créez vous-même des décorations, en utilisant du matériel préparé (céréales, haricots, pois) et une forme pré-préparée de kokoshnik. Collez-les et colorez-les.

Même aujourd'hui, alors que dans la rue, vous ne pouvez plus rencontrer de jeunes femmes en kokoshniks, en robes d'été et avec de longues tresses blondes, l'image classique d'une beauté russe est précisément associée aux robes nationales traditionnelles, une apparence caractéristique.

Aujourd'hui, nous allons discuter de l'idéal de la beauté russe et parler de ce qu'est la beauté russe.

"Le visage blanc, les sourcils noirs .. du sang avec du lait .. La beauté russe - une longue tresse .. une fille aux cheveux roux .." - il existe de nombreuses épithètes qui véhiculent l'essence de la beauté russe.

Mais la principale nuance qui nous distingue, nos beautés, des non moins belles femmes étrangères et de leurs concepts d'idéaux est la sincérité et la sincérité.

Pain et sel, hospitalité, bonne nature, maternité, simplicité, nature, village, caractère fort - c'est à quoi le kokoshnik ne ressemblera pas sans.

Quel était l'idéal de la beauté russe en différentes époques et c'est comment aujourd'hui ?

En plus de la beauté féminine, il existe bien sûr d'autres niches pour la manifestation de la beauté dans la compréhension de nos compatriotes, mais l'image féminine y occupe toujours l'une des premières places d'honneur. Et le plus souvent, quand ils parlent de beauté, ils entendent son incarnation directe dans un domaine faible. En Russie, à part les femmes, la nature est belle...

Outre les traits nationaux, l'idéal de la beauté féminine est changeant, volage... avant hier- ce sont des corsets, des boucles dorées, une petite jambe, un nez retroussé, des épaules tombantes, une allure pudique, hier- yeux énormes avec des flèches de maquillage, petite taille, silhouette féminine et "volumineuse" avec une taille fine, aujourd'hui(bien que la propagande essaie de nous éloigner de la génération vers les paramètres 90-60-90 et de définir un nouveau format plus grand - en vain, alors que les personnes minces sont à la mode) - "apparition faite", talons aiguilles de 16 centimètres, dodus lèvres, etc...

Mais outre le fait que l'idéal de beauté n'est pas si simple et que chacun peut avoir le sien, pour les russes il y a une dispute traits caractéristiques qui les distinguent de la foule des étrangers. Bien sûr, celui qui a du sang, comme on dit, est mélangé, ça arrive, et il est difficile de se distinguer du reste des "métis", mais les Russes (en ce qui concerne les belles caractéristiques extérieures) sont plus souvent vus qu'on ne les voit pas.

Quels sont ces traits ? Découvrons-le dans l'ordre.

Tout dépend de l'époque et de la mode qui y régnait, mais même malgré la différence de détails, il y avait toujours quelque chose en commun qui reliait les images des beautés russes à travers les siècles et les couches sociales.

Les produits créatifs en diront beaucoup sur l'époque, par exemple, s'il y a aujourd'hui des médias, Internet, la lumière, l'électricité, les nanotechnologies, alors il fut un temps où rien de tout cela n'existait ... A.S. Pouchkine a écrit des romans, des poèmes sous la lumière d'une bougie allumée, F .M. Dostoïevski, I.S. Tourgueniev, Léon Tolstoï ont créé leurs chefs-d'œuvre immortels alors qu'ils vivaient au cœur de la forêt. Et les héroïnes de leurs créations étaient la quintessence non seulement de l'image féminine idéale, mais aussi de l'image idéale d'une fille russe.

Rappelons-nous des femmes russes cultes telles que Tatiana Larina, Anna Karenina, Natasha Rostova, Sonya Marmeladova, Olga Odintsova... du côté du potentiel de l'âme russe : rester pure et innocente même dans la saleté...

Certains des classiques littéraires russes ont doté leurs héroïnes d'une beauté extraordinaire, et absolument différents dans les paramètres à différentes périodes de la vie du pays, par exemple, si un siècle plus tôt, les tailles féminines fines, resserrées dans des corsets, étaient valorisées, puis un siècle plus tard, les épaules tombantes, les traits du visage aristocratiques.

Quelqu'un s'est concentré sur la beauté intérieure, couvrant le manque d'extérieur ou transformant tout ce qui l'entoure. de sorte que tous les paramètres ne sont pas aussi importants que la personnalité de l'héroïne est importante.

Mais qu'en est-il de certains, qu'en est-il d'autres, quelque chose de plus a suivi l'enveloppe extérieure.. Dostoïevski a investi la capacité de bouleverser le monde dans la beauté, Tolstoï a souvent figuré la beauté (surtout dans certaines histoires) comme une sorte de force fatale mystique qui paralyse la volonté, Tourgueniev a créé la célèbre image de la fille Tourgueniev ... Et bien que selon aux règles - cette même fille Tourgueniev n'a pas une beauté extraordinaire, on peut dire que sa vie intérieure turbulente, son monde aux multiples facettes, ses manières nobles, sa modestie lui ont donné de la beauté.

A.P. Chekhov a noté que tout chez une personne devrait être parfait ...

Oui, si nous parlons de cette époque, alors la beauté et sa sécurité étaient fortement associées à la pureté, c'est-à-dire qu'on croyait que plus une fille marche longtemps comme une fille, plus elle est belle.

Après le mariage, un autre moyen de prolonger la vie d'une belle apparence était la naissance de plusieurs enfants, les grossesses semblant contribuer à l'épanouissement de la beauté féminine. En fait, bien sûr, tout n'était pas exactement comme ça ... mais néanmoins, l'état actuel des choses est absolument opposé à ce qui existait alors.

L'image féminine dans les contes de fées russes, si nous parlons de héroïnes positives, ce sont toujours de belles filles gentilles et modestes avec des tresses sous la taille, dans de longues robes d'été.

"J'ai lu dans un des livres de mon père - il a beaucoup de vieux livres drôles - quelle beauté une femme devrait avoir… - Dieu, c'est écrit : bouillant de goudron ! - Noir comme la nuit, cils, rougissant doucement, taille fine, plus long qu'un bras ordinaire, - vous savez, plus long que d'habitude ! - petite jambe, seins moyennement gros, mollet correctement arrondi, genoux de coques de couleur, épaules tombantes - j'ai beaucoup appris presque par cœur, donc tout cela est vrai ! Mais le principal, vous savez quoi ? - Respiration facile !

Mais je l'ai, - tu écoutes comment je soupire, - est-ce vrai, n'est-ce pas ? (I. Bunin, "Respiration facile")

Aujourd'hui, les héroïnes les plus frappantes et les plus belles des livres écrits par des écrivains russes, les Russes appelés Margarita ("Maître et Marguerite" de Boulgakov), Anna Karenina, Ekaterina (de "l'orage" d'Ostrovsky), Tatyana Larina.

Les jeunes femmes nobles et aristocratiques se sont transformées au fil du temps en plus modernes. Des paysannes plantureuses et travailleuses aux jeunes femmes sophistiquées et éduquées aux épaules tombantes, en passant par les poupées Barbie (un stéréotype apporté de l'Occident). Après tout, ce n'était pas en vain que les contes de fées de Pouchkine étaient lus aux enfants auparavant, et à l'heure actuelle, avec le début il y a environ 20 ans, de nouveaux jouets, de nouveaux contes de fées ont fait irruption dans nos vies.

Rien ne façonne autant la conscience de la génération adulte que la compréhension déformée des valeurs déjà formées dans l'enfance à travers les jouets, les médias. Il y a 20 ans ou plus, les poupées Barbie, Cindy, etc. ont commencé à apparaître en Russie, les filles qui jouaient avec elles sont devenues des femmes il y a longtemps.

L'image de la beauté artificielle est fermement «enracinée» dans l'esprit de la gent féminine, la jeune génération perçoit déjà toutes les Barbies comme une relique du passé et crée ses propres formats créatifs de beauté.

La société fait-elle l'idéal, ou la société fait-elle l'idéal ? Probablement les deux. Quand les gens ont dû être «conduits» dans la servitude du travail - une paysanne est devenue une beauté, quand un cours vers l'éducation a été proclamé - les traits aristocratiques sont devenus à la mode, et différentes catégories sociales ont des manières différentes. Aujourd'hui, par exemple, pour que l'industrie de la mode vive, que les cosmétiques soient vendus et que de nombreux autres domaines soient promus et que les objectifs soient atteints - des formats glamour populaires.

Quelqu'un dit que les femmes russes sont les plus belles, et elles sont immédiatement visibles à l'étranger, d'après les raisons de la beauté, elles notent que notre nation n'est pas trop pure, et nous avons rassemblé tout le meilleur de tous les peuples, quelqu'un convainc qu'en russe rien de spécial , de plus - ils sont trop rustiques. D'après l'expérience des touristes qui sont allés à différents pays avec qui j'ai eu des contacts, je peux dire que les belles femmes sont partout, mais les Russes, sans subjectivité, sont vraiment plus belles.

Et pourtant, de l'avis des étrangers, les femmes russes (pour lesquelles elles sont aimées) ne se distinguent même pas par leur apparence, mais par leur caractère complaisant., l'absence de féminisme, la volonté de s'humilier devant le chef de famille, sur fond de femmes étrangères rusées et connaissant leurs droits (et souvent pas très belles), nos belles «Cendrillons» ont l'air beaucoup plus avantageuses. Cependant, la tendance à la féminisation est bien vivante chez nos femmes.

Quant au phénotype des Russes, nos compatriotes ont plus tendance à avoir un profil de nez droit, yeux clairs, cheveux blond.

"Une combinaison de caractéristiques caractéristiques des populations russes (par rapport à la variante centrale d'Europe occidentale):

Pigmentation relativement claire. La proportion de nuances claires (environ 30%) et moyennes de cheveux, de nuances claires d'yeux (45-49%) est augmentée, la proportion de sombres est réduite;

Croissance moyenne des sourcils et de la barbe;

Largeur de visage modérée ;

La prédominance du profil horizontal moyen et du nez moyen-haut ;

Moins de pente du front et développement plus faible du front »(Wikipedia)

Au XVIIe siècle, un voyageur qui a visité la Russie, l'archidiacre Pavel d'Alep, a décrit les habitants et leur mode de vie de la manière suivante :

« ... dans la maison de chaque personne, il y a dix enfants ou plus avec des cheveux blancs sur la tête ; pour leur grande blancheur, on les appelait les aînées... ... Sachez que les femmes au pays des Moscovites sont belles de visage et très jolies ; leurs enfants sont comme les enfants des Francs, mais plus vermeils "...

Marco Polo écrivait à la toute fin du XIIIe siècle sur la population de la Russie contemporaine : « les gens sont simples et très beaux ; les hommes et les femmes sont blancs et blonds… »

Si les Russes d'autrefois se distinguaient par leur petite taille, aujourd'hui chaque nouvelle jeune génération « grandit » :"Il y a cent ans, la taille moyenne des Moscovites de quinze ans était de 147 centimètres, en 1923 de 157 centimètres et en 1982 de 170 centimètres."

La taille moyenne d'un homme russe adulte aujourd'hui est de 175 cm(néerlandais, par exemple, 184 cm), femmes - 162 cm(pour les femmes chinoises - 154 cm, la taille moyenne des femmes aux Pays-Bas - 168 cm).

Opinions des Russes sur ce qu'est la "beauté russe":

« La beauté russe est clair, blond ou cheveux bruns, yeux clairs (gris, vert clair, bleu), peau claire, traits du visage réguliers ou proches de corrects, visage ovale ou modérément rond.

"Je pense que je ne me tromperai pas beaucoup si je dis que tous ceux qui s'intéressaient sérieusement à l'histoire pré-révolutionnaire de la Russie et regardaient les nombreuses photographies de cette époque qui nous sont parvenues, ont sûrement noté la beauté du peuple capturé sur eux.

Cela s'applique à l'aristocratie russe, aux employés ordinaires et même aux paysans les plus simples.

Une beauté absolument incroyable est imprimée sur leurs visages. Calmes. Sublime. Ne pas crier. La vraie beauté, comme éclairée de quelque part à l'intérieur, du plus profond du cœur. Pas du tout semblable à notre glamour moderne et glamour, où parfois vous ne pouvez même pas voir une personne vivante derrière les cosmétiques, Photoshop et la chirurgie plastique.

Et ce serait bien si on ne parlait que des grands-ducs et des princesses (quand on regarde les photographies des représentants de la maison impériale, il n'y a pas de doute : l'expression « white bone, blue blood » n'est clairement pas tirée du plafond ). Donc après tout, les représentants des autres classes ont la même chose »(ligne folklorique russe).

Que pensent les étrangers de la beauté des femmes russes :

« Il y a deux extrêmes chez les femmes russes : certains consacrent toute leur énergie à l'éducation et au développement personnel et ne s'intéressent presque pas aux cosmétiques, d'autres, au contraire, dépensent trop d'argent pour soigner leur apparence. Et ils réussissent » (commentaire d'une esthéticienne israélienne).

« Beaucoup d'hommes étrangers m'ont dit qu'ils étaient étonnés de voir à quel point belle femme sur les sites Internet russes, et il n'y a pas tant de belles femmes dans leur pays.

Un homme russe que je connais était en Amérique, et il dit qu'il était étonné qu'il n'y ait pratiquement pas de belles femmes dans les rues. Il y a peu de belles femmes, et toutes sont assises dans des voitures chères - démontées. Mon ami, étant venu à une réunion avec les Américains, a demandé à l'un d'eux pourquoi il était venu en Russie pour chercher une épouse. Selon vous, quelle était la réponse ? "Vous avez de belles femmes."

« Il est à noter que les femmes russes rivalisent si sérieusement sur le marché du mariage, qui représentent une réelle menace pour les femmes locales (« Les femmes russes arrivent », où « elles vont » est compris comme une invasion qui ne peut être arrêtée). Une réaction naturelle est d'accuser les femmes russes de comportements immoraux (25 % de tous les contextes) : manque de scrupules, accessibilité facile et prostitution (il est courant pour les femmes russes de « se prostituer et de gagner de l'argent de quelque manière que ce soit »). Cependant, les femmes étrangères notent la beauté des femmes russes (38% des contextes).

Certes, avec la beauté des femmes russes, tout n'est pas si simple, en effet, il y a beaucoup de beautés parmi les femmes russes, mais elles utilisent souvent leur apparence pas aux meilleures fins.. Le programme de la chaîne russe «Beauty in Russian» ne traite pas seulement de la beauté des femmes russes, mais aussi du côté un peu laid du «commerce» avec elle ...

Il y a moins de beautés russes typiques, mais à en juger par ceux qui sont considérés comme des héros par les Russes, tout n'est pas si mauvais. Oksana Fedorova ne ressemble pas à une Barbie, la vraie... mais elle peut difficilement être un standard pour les femmes russes ordinaires avec une taille statistique moyenne de 160 cm.

Les soins personnels chez les femmes modernes ont commencé à prendre une forme maniaque, mais il faut comprendre que le temps est différent. a besoin d'être vécu, il l'a toujours été : il y a surabondance de tels phénomènes à la mode et les gens eux-mêmes en deviennent dégoûtés.

Bientôt, le naturel vaudra son pesant d'or (seulement du naturel soigné de toute façon). Eh bien, grâce à l'abondance de femmes bien soignées - celles qui ont agité la main ont commencé à prendre soin d'elles-mêmes, et maintenant elles ont réalisé qu'elles avaient l'air grises les unes à côté des autres - c'est toujours un plus.

Les Russes considèrent les plus belles actrices russes du XXe siècle: 1ère place: Irina Alferova (Constance de D'Artagnan et les Trois Mousquetaires), 2ème place - Svetlana Toma ("Le camp va au paradis"), 3ème place - Anastasia Vertinskaya ( "Homme amphibie", " Voiles écarlates”), Svetlana Svetlichnaya, Natalya Kustinskaya, Tatyana Vedeneeva, Vera Alentova et d'autres.

Quant aux visages de notre époque et aux célébrités que les Russes considèrent comme belles, alors Les Russes considèrent Oksana Fedorova comme l'une des plus belles femmes de Russie.

Toujours sur cette liste : Alina Kabaeva, Alena Shishkova (mannequin), Valentina Zelyaeva (mannequin russe), Sofia Rudyeva (mannequin), parmi les actrices, chanteuses : Marina Alexandrova, Elena Korikova, Elizaveta Boyarskaya, Anna Pletneva, Natalya Rudina (Natalie) , Alexandra Savelyeva, Svetlana Khodchenkova.

Le standard de beauté d'un homme russe dans la compréhension des femmes russes et en général est plus concis. Un homme dans notre pays doit encore être moins beau que courageux. Plus beaux hommes, selon les statistiques - en Italie. A quoi rêvent alors les femmes ?

A propos d'un brave type d'un conte de fées, d'un prince sur un cheval blanc, d'un héros russe, d'un travailleur acharné et courageux ? Le sexe faible donne la priorité aux qualités internes, bien que l'agrément externe soit important. Même les beautés sont sur la liste des personnes célèbres loin d'être célèbres pour leur beauté: Pavel Astakhov, Roman Abramovich, Dmitry Pevtsov, Dmitry Isaev (acteur), Maxim Averin, Pavel Volya, Anton Makarsky.

BEAUX-ARTS Beauté humaine 4e année Leçon 5

Enseignant d'école primaire

École secondaire MBOU n ° 33 Simferopol


  • Buts: images d'étude images féminines dans les peintures d'artistes russes; mener un travail d'analyse sur leur comparaison ; présenter les idéaux de la beauté russe; répéter les compétences de représentation d'une personne dans un dessin; enseigner l'image des éléments costumes folkloriques; réaliser l'ambiance psychologique de la leçon; introduire les termes "kokoshnik", "sarafan".
  • Type d'activité : dessin.
  • Résultats prévus : les écoliers analyseront les images dans les portraits d'artistes russes; répéter les détails du portrait; acquérir des connaissances sur les idéaux changeants de la beauté russe; s'entraîner à dessiner un portrait; préparer mentalement la leçon.

  • Portrait - une œuvre d'art contenant l'image d'une ou plusieurs personnes.
  • Portraitiste - un artiste, spécialiste dans le domaine du portrait.
  • Costume russe - vêtements nationaux.
  • Une idylle est un petit morceau de poésie illustrant une vie sereine.

  • Quels sont les genres en arts visuels ?
  • Quels genres de beaux-arts connaissez-vous ?
  • Vous avez déjà dessiné cette année, à quel genre peuvent appartenir vos dessins ? (Paysages.)

  • Les peintures sont accrochées ici
  • Combien d'yeux voulez-vous -
  • Voici les stands, et voici les vitrines.
  • Aujourd'hui, vous êtes venu au musée.
  • Pour tous les goûts de l'image ici.
  • Qu'est-ce que notre public aime?
  • Bosquet avec sorbier rouge -
  • Ce cher ami... .
  • Forêt et champ, prairie et rivière,
  • ciels bleus,
  • De beaux endroits Nous regardons pendant une demi-heure.
  • I.Agapova

  • Aujourd'hui, vous rencontrerez un genre d'art qui vous est déjà familier. Pour vous en souvenir, vous devrez également résoudre une énigme.
  • Nous aimons les images
  • Et nous répondrons à tout :
  • Voici une fille dans un manteau coloré -
  • Ce cher ami...
  • Maman est dessinée ici
  • Grand-père et grand-mère derrière elle.
  • On met les portraits dans des cadres
  • Et accrochez-le au mur.
  • I.Agapova

  • Avant de commencer à étudier les portraits des grands artistes russes et à créer vos propres dessins, mettons-nous dans l'ambiance de la leçon. Asseyez-vous confortablement, adossez-vous à vos chaises. Prenez de nombreuses inspirations et expirations profondes. Couvre tes yeux.
  • Le professeur dit des phrases que les élèves répètent après lui.
  • J'aime travailler dans les cours d'art.
  • Je peux distinguer les peintures par leurs genres et je peux en parler.
  • J'aime étudier les peintures de grands artistes.
  • J'aime faire du dessin.
  • J'aime les appliqués et le design.
  • Mes mains deviendront habiles.
  • J'accomplis toutes les tâches avec diligence.
  • J'essaie de faire tout ce que le professeur demande et j'apprendrai à tout faire très bien.
  • Veuillez respirer profondément et ouvrir les yeux.


  • L'artiste Ivan Petrovich Argunov était un serf qui gérait les palais du comte Sheremetev.
  • I. Argunov avait du talent, son talent était remarqué, on lui faisait confiance pour peindre des portraits de gentilshommes et même de reines russes. Le genre principal dans lequel il a travaillé était le portrait. Argunov a cherché à montrer dans les portraits la force naturelle et la dignité d'une personne.

  • Mais l'un de ses les meilleures oeuvresétait un portrait non pas d'un comte ou d'une reine, mais d'une paysanne de la province de Moscou, dont une reproduction est placée dans le manuel. Le maître a créé une image pure et claire d'une femme russe avec un calme et bonne âme. Ce portrait se distingue par la netteté du dessin, la sévérité des formes, et le rapport bien pensé des couleurs.

  • La deuxième image s'appelle "Northern Idyll", son auteur est l'artiste Konstantin Alekseevich Korovin. Le mot idylle signifie cohérence, image idéale. En effet, dans sa peinture, l'artiste traduit la nature d'une telle idylle.

  • Dans de nombreux livres, vous avez déjà rencontré une description de l'image d'une fille ou d'une femme - une beauté russe.
  • Je vous rappellerai un passage célèbre - la description de la princesse Swan du conte de fées de Pouchkine.
  • La voici, brillante d'ailes,
  • Volé au-dessus des vagues
  • Et vers le rivage d'en haut
  • Tombé dans les buissons.
  • Surpris, secoué
  • Et elle s'est transformée en princesse.
  • Et elle est majestueuse
  • Agit comme un pava.
  • La lune brille sous la faux,
  • Et dans le front une étoile brûle.

  • Et voici une description d'une paysanne russe, qui a été créée par un autre poète russe, N. Nekrasov.
  • Il y a des femmes dans les villages russes
  • Avec la calme gravité des visages,
  • Avec une belle force dans les mouvements,
  • D'un pas, avec des yeux de reines, -
  • Les aveugles ne peuvent-ils pas les voir ?
  • Et le voyant dit à leur sujet :
  • « Ça va passer - comme s'il allait briller avec le soleil !
  • Il regardera - il donnera un rouble!
  • ... Beauté, merveilleuse au monde,
  • Rougir, mince, grand,
  • Belle dans chaque robe
  • Dextérité pour tout travail.

  • . début dessin de face d'un portrait avec un ovale (il peut être plus ou moins oblong, selon la forme de la tête), divisé par une ligne en deux le long de la verticale. Ligne horizontale il divisera également l'ovale en deux, il passe au niveau de l'arête du nez et du coin interne de l'œil - la larme. L'intersection de ces lignes, formant la soi-disant croix, sera le point de contrôle à partir duquel vous devrez construire le reste du visage. Pour maintenir les proportions correctes du visage, il est nécessaire de déterminer le rapport entre sa largeur et sa hauteur.

  • Nous décrivons toutes les parties du visage.Le nez s'adapte environ trois fois sur la hauteur du visage et a la forme d'un prisme.
  • Lors de la représentation des yeux, vous devez vous rappeler que chaque personne a un motif individuel. Il est déterminé par la taille des globes oculaires et leur emplacement dans les cavités orbitales. La forme des yeux est également différente. La distance entre les yeux est égale à la taille d'un œil. Les exceptions dépendent des caractéristiques physiologiques d'une personne, par exemple, les yeux rapprochés ou éloignés.
  • Dessinez la ligne de la bouche. Nous décrivons les oreilles.

  • Ensuite, nous décrivons l'emplacement de la pupille, la largeur de la partie ouverte de l'œil, l'épaisseur des paupières supérieures et inférieures. Nous rendons les contours du nez plus réalistes. Lorsque vous dessinez la bouche, gardez à l'esprit que sa largeur est toujours supérieure à la largeur de la base du nez. Nous décrivons le dessin des lèvres, montrons leur caractère.
  • Les lobes des oreilles, avec la tête non inclinée, sont représentés juste au-dessus de la ligne de la bouche et leurs points supérieurs sont légèrement en dessous de la ligne des sourcils.

  • Nous travaillons toutes les parties du visage plus en détail.
  • Nous déterminons le côté ombré du visage, aidons à révéler la forme avec un ton. On intensifie le ton aux endroits où la forme s'assombrit : sur la pommette, le côté gauche du front, le menton, la lèvre supérieure, l'aile gauche et au bas du nez, sur le cou. La surface du front est divisée en plusieurs plans - antérieur, latéral et supérieur. Dans ce cas, les tubercules frontaux servent de guide. Les limites de ces plans doivent être indiquées dans le ton.
  • Vous devez travailler le nez en détail, car il est le plus proche de nous et le contraste entre la lumière et l'ombre sera le plus évident. Au stade final, à certains endroits, vous devez travailler les cheveux en détail, ainsi que faire des yeux expressifs, tracer la ligne des épaules.

  • Qu'est-ce qu'un paysage ?
  • Qu'est-ce qu'un portrait ?
  • Nommez le type de travail que vous avez fait en classe aujourd'hui.
  • De quels accessoires avez-vous besoin ?
  • Quel genre de portraits avez-vous dessiné ?
  • Quelles règles doivent être suivies lors du dessin d'un portrait.
  • Quels détails de costumes folkloriques avez-vous utilisés dans vos portraits ?
  • Avez-vous réussi à rendre les personnages des héroïnes que vous avez dessinées ?

  • Aujourd'hui vous allez créer un cinquain sur le thème "Portrait".


  • Sur quoi portera notre leçon ?
  • Où voyez-vous la beauté d'une personne?
  • Selon vous, quel genre de personne est beau ?
  • Qui est le "bon gars" ?


Quel produit n'a pas été planté dans Russie antique?


  • Des exemples frappants se reflètent dans les contes folkloriques russes.
  • Quels contes de fées connaissez-vous où l'image d'un paysan russe est représentée?
  • Regardons des illustrations de contes folkloriques russes.














  • Qu'est-ce que les vêtements pour hommes en Russie ?
  • Que pouvez-vous dire sur les chaussures?
  • Qui portait des bottes en Russie ?

À RU MÊME BA TU X Shiv MAIS


P O O J R MAIS J H S

Les pantalons russes étaient cousus sans coupures, avec un nœud, de sorte qu'il était possible de les rendre plus larges et plus étroits.


P PAR O À je ZK DE MAIS

  • Les gars, pourquoi pensez-vous que nos ancêtres portaient une ceinture ?
  • La ceinture avait une autre tâche - un secret ...
  • Dites-moi, quelle forme prend la ceinture nouée à la taille ?
  • Et que représentait le symbole du cercle dans les temps anciens chez la plupart des peuples ?
  • Les gars, avez-vous déjà entendu l'expression "sans ceinture" ? Qu'est-ce que ça veut dire?

C'est vrai, et il remplissait également diverses fonctions : certains objets étaient « posés » derrière la ceinture, tandis que d'autres étaient suspendus à la ceinture. Par exemple, une épée, un couteau, des armes étaient portées par les guerriers derrière leur ceinture. Autrefois on suspendait un miroir, une fonture, des figurines-amulettes de les mauvais esprits et sacs d'argent.

Le cercle des anciens Slaves signifiait le symbole religieux de Dieu et était un talisman. Ainsi, la ceinture était un talisman, il protégeait le ventre. Après tout, le mot "estomac" dans les temps anciens avait le sens de "vie". Ainsi, il s'avère que la ceinture protégeait la vie. Par conséquent, il s'avère que tout le monde devrait le porter.

Cela signifie, pour ainsi dire, qu'il a perdu sa forme humaine.




physique CULTE MINUTE

On travaillait ensemble, on était un peu fatigué.

Tout le monde s'est immédiatement levé à son bureau.

Le silence entoure

Les faucheuses sont sorties dans le pré.

Balayer d'avant en arrière,

Faites-en un et faites-en deux.

Ici, nous étendons nos mains

Comme surpris

Et l'autre au sol

Ils se sont inclinés à la ceinture.

En bas, les enfants, ne soyez pas paresseux,

Inclinez-vous, souriez.

Du fond de nos cœurs nous nous sommes étirés

Et ils retournèrent à leur place.


O ENFER ENFER H MAIS Oui NON Virginie E :

  • Création de l'image d'un paysan russe - une image de portrait à la gouache.

COMPLÉTEZ LES PHRASES

  • Aujourd'hui en classe je...
  • La partie la plus intéressante de la leçon d'aujourd'hui était...
  • Le plus dur pour moi aujourd'hui a été...
  • Aujourd'hui en classe je me suis senti...
  • Aujourd'hui j'ai réalisé...
  • Aujourd'hui j'ai appris...
  • Aujourd'hui j'ai pensé...
  • La leçon d'aujourd'hui m'a montré...
  • Je veux en savoir plus sur...